Posted 10 апреля 2019,, 08:24

Published 10 апреля 2019,, 08:24

Modified 3 ноября 2022,, 18:07

Updated 3 ноября 2022,, 18:07

Появилась еще одна компания, желающая достроить ЖК «Новинки Smart City»

10 апреля 2019, 08:24
Фонд «Специальные проекты Фонда защиты прав дольщиков» (дочерняя организация Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства) выступил с инициативой стать новым застройщиком проблемного жилого комплекса «Новинки Smart City». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Соответствующее заявление уже подано в арбитражный суд Нижегородской области.

«Фонд — это федеральная структура, которая имеет возможность за счет бюджета России достраивать проблемные дома», — сказал замгубернатора Нижегородской области Сергей Морозов, уточнив, что в случае если суд примет решение в пользу фонда, все дома комплекса достроят и введут в эксплуатацию.

Финансирование работ будет осуществляться не только из областного, но и из федерального бюджета. По словам замгубернатора, в настоящее время правительство Нижегородской области ожидает согласование от минстроя РФ дорожной карты по завершению строительства домов в «Новинках Smart City».

Ранее минстрой России принял положительное решение о том, что АО «Специализированный застройщик НО «Дирекция по строительству» стал приобретателем объекта незавершенного строительства ЖК «Новинки Smart City». Дирекция не планирует отзывать одобренное заявление о намерении выступить застройщиком ЖК, пока не будет урегулирован вопрос об участии в строительстве жилого комплекса Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. До этого достройщик планировал взять кредит на сумму 2,22 млрд рублей по ставке не более 10% годовых. Договор рекомендовано заключить с ПАО «Сбербанк», который является единственным поставщиком, на срок до семи лет. Кроме того, дополнительные средства на достройку выделило из облбюджета региональное Заксобрание — 412 млн рублей.

О проблемах со сдачей домов дольщики заявляли еще в мае 2017 года. В июне того года было возбуждено уголовное дело по факту привлечения средств дольщиков с нарушением. В августе директор компании ООО «Квартстрой» был помещен под домашний арест. По предварительной оценке, на достройку домов в ЖК «Новинки Smart City» требуется 1,7 млрд рублей.

В январе 2019 года Генпрокуратура сняла препятствия к возврату в Россию для вице-президента ГК «Квартстрой» Алексея Байгушева. Сообщалось, что предприниматель не имеет «препятствий по возвращению в Россию». Явка в Следственный комитет Байгушеву также не потребовалась.

ГК «Квартстрой» стал известен на всю страну после того, как обманул участников долевого строительства ЖК «Новинки Smart City», «Квартал Европейский», «На Гончарова», «Университетский». Жилые комплексы так и не были достроены, а тысячи дольщиков оказались в бедственном положении.

"