Posted 10 апреля 2018,, 11:18

Published 10 апреля 2018,, 11:18

Modified 3 ноября 2022,, 17:30

Updated 3 ноября 2022,, 17:30

Восемь кстовских депутатов проиграли суд нижегородскому СМИ

10 апреля 2018, 11:18
23 марта Кстовский городской суд отказал депутатам в удовлетворении исковых требований к печатному СМИ о защите чести и достоинства. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Истцы заявили, что в нижегородской газете был опубликован ряд статей, содержащих «недостоверные сведения, порочащие их честь и достоинство». Они просили обязать СМИ выпустить опровержение и взыскать моральную компенсацию.

Была назначена и проведена судебная лингвистическая экспертиза. По словам автора статьи, то, что он написал – его личное мнение и выводы, сделанные на основании имевшихся в его распоряжении документов, в том числе многократных обращений в органы администрации, прокуратуры, министерства экономического развития.

Кроме того, с момента выхода в печать оспариваемых статей, ни один из истцов не воспользовался своим правом на ответ в этой же газете.

«При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в совокупности, учитывая отсутствие в спорных высказываниях ответчиков порочащего характера и не соответствия действительности сведений, опубликованных в газете, у суда не имеется правовых оснований для удовлетворения заявленных требований», - говорится в сообщении.

"