Posted 10 апреля 2018,, 09:57

Published 10 апреля 2018,, 09:57

Modified 3 ноября 2022,, 17:30

Updated 3 ноября 2022,, 17:30

В России создадут офшорные зоны для помощи олигархам из санкционного списка

10 апреля 2018, 09:57
Правительство России хочет создать офшорные зоны. Это станет поддержкой олигархам, попавшим под санкции США. Об этом сообщает газета «Ведомости».

В эти зоны бизнесмены «смогут быстро и без налогов вернуть капиталы». По словам источника издания, их хотят открыть в Калининграде на острове Октябрьский и во Владивостоке на острове Русский.

«Налоги с резидентов зон будут взиматься только от доходов, полученных в России, а доходы, полученные за пределами страны, налогами облагаться не будут», - говорится в сообщении.

Соответствующий проект разработан минэкономики и сейчас обсуждается с профильными ведомствами. Документ могут принять в весеннюю сессию.

О том, что власти окажут компаниям поддержку, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. В тот же день премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить варианты поддержки.

Из-за санкций, введенных США 6 апреля, убытки понесли 26 из 27 россиян, входящих в ежедневно обновляемый список 500 самых богатых людей мира Bloomberg Billionaires Index. Компании российского бизнесмена Олега Дерипаски EN+ и Rusal потеряли 905 млн долларов.

В пресс-службе «Группы ГАЗ» NewsNN сообщили, что юристы компании изучают ситуацию с наложением санкций. В тот же день на сайте Центра раскрытия корпоративной информации появились данные о продаже «дочкой» «Ингосстраха» — АО «УК «Ингосстрах-Инвестиции» 17,52% акций «Группы ГАЗ». «Ингосстрах» входит в группу «Базовый элемент» Дерипаски, которая также попала в санкционный список США. По мнению экспертов, опрошенных NewsNN, сделка не связана с санкциями и носит формальный характер.

"