Posted 10 апреля 2018,, 13:38

Published 10 апреля 2018,, 13:38

Modified 3 ноября 2022,, 17:30

Updated 3 ноября 2022,, 17:30

При поддержке «Ростелеком» в «Арсенале» открывается бесплатный цикл лекций о медиа

10 апреля 2018, 13:38
11 апреля в ГЦСИ «Арсенал» открывается курс из 6 лекций Евгения Стрелкова в рамках программы «Графический кабинет». Благодаря компании «Ростелеком» жители Нижнего Новгорода могут посетить их бесплатно. Об этом стало известно на презентации цикла, где присутствовал корреспондент NewsNN.

Новый цикл лекций нижегородского медиа-художника и куратора Евгения Стрелкова посвящен истории появления технических медиа – фотографии, кино, звукозаписи, радио, телевидения, компьютеров, и их влиянию на науку и искусство.

«Для науки технические меди – новый и чрезвычайно мощный инструмент исследования, фиксации и обработки научного материала. Для искусства технические меди – средство расширения выразительных возможностей и условие формирования нового языка». Аппараты не только изменили как науку, так и искусство, но и подготовили их синтез, который мы наблюдаем в таких междисциплинарных форматах, как сайнс-арт, медиа-инсталляция, графический звук и технологическое искусство», – отмечают организаторы.

11 апреля цикл откроет лекция «Фиксация образа». Она будет посвящена появлению технических медиа, камере-обскура и камере-люцида, диораме, литографии, зарождению фотографии, цветной и стереофотографии и другим темам.

18 апреля в лекции «Движущиеся картинки» посетителям расскажут о движущихся образах, протоанимации, о рождении анимации, об экспериментальном кино, о киноавангарде и др.

25 апреля пройдет лекция «Дальнодействие», посвященная электрическому телеграфу, телефону, фототелеграфу и т.д. Куратор расскажет о создании радио и как оно затронуло изобразительное искусство.

В мае цикл продолжится еще тремя лекциями о звукозаписи, электронной революции и медиасинтезе.

Благодаря компании «Ростелеком» курс лекций стал доступным для нижегородцев. Посетить его можно бесплатно.

«Идея о совместном проекте с «Арсеналом» по циклу лекций и выставкам проекта «Графический кабинет» понравилась нам сразу, поскольку преемственность технологий медиа, которая проходят через весь цикл, близка компании. Мы также пытаемся через преемственность развивать технологии. Когда мы обсуждали точки соприкосновения тематики лекций и деятельности компании, тема коммуникаций стала центральной. Она проходит через объекты, о которых говорится в лекциях, и через наши продукты», – сказал пресс-секретарь Нижегородского филиала «Ростелеком» Илья Шемякин.

Директор Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства «Арсенал» Анна Гор призналась, что «Ростелекомом» их связывают дружеские отношения.

«Наша мечта начала осуществляться. А мечта наша такая – чтобы, с одной стороны, мы имели спонсоров в лице крупных, известных и занимающих определенное положение в городе корпораций. Но с другой стороны, чтобы с ними нас связывали неформальные отношения. С «Ростелекомом» мы начинаем дружить. В конце концов, коммуникации в этом и заключаются – чтобы люди общались и находили общие территории. Территория «Ростелеком» – это территория технологий, наша территория – это территория объяснений, перевода технологий в философско-гуманитарную, смысловую, художественную форму», – заключила директор «Арсенала».

"