Posted 10 апреля 2013,, 07:04

Published 10 апреля 2013,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

В Нижегородской области будут развивать экотуризм

10 апреля 2013, 07:04
10 апреля в Заксобрании прошёл круглый стол на тему: "Экологический туризм в Нижегородской области: проблемы и перспективы". Об этом сообщает управление по работе со СМИ ЗС НО.
Одной из главных тем обсуждения стало развитие экологического туризма в регионе, разработка системы маршрутов экотуров. Как отметили участники совещания, на данный момент в Нижегородской области практически отсутствует это направление. Между тем мировой опыт показывает, что экотуризм – наиболее перспективный и динамично развивающийся. По данным Всемирной туристической организации "UNWTO" количество экологических туристов увеличивается на 6-7% в год. И Нижегородская область, имея красивейшие природные ландшафты, заповедники, национальные парки, богатейшие исторические и культурные традиции, могла бы привлечь поток отдыхающих.

"К сожалению, сегодня отдых на природе носит по большей части стихийный характер, и зачастую, выезжая в леса, на озера, реки, люди оставляют после своих путешествий мусор, тем самым нанося серьезный вред окружающей среде. Организовывая систему экологического туризма, мы решаем сразу две задачи. Во-первых, раскрываем уникальность природных ресурсов Нижегородской области, привлекаем туристов, и во-вторых, обеспечиваем бережное отношение к природе. Но надо понимать, что это трудоемкий процесс. Необходимо развивать инфраструктуру, уровень обслуживания, активизировать пропаганду достопримечательностей, которыми богат наш край", - отметил Александр Табачников.

В обсуждении приняли участие представители областного правительства, а также турфирмы Нижнего Новгорода и студенты.

"