Posted 10 апреля 2013,, 09:04

Published 10 апреля 2013,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:28

Updated 12 ноября 2022,, 15:28

Дмитрий Медведев пообещал выделить региону около 4 млрд. рублей из федерального бюджета

10 апреля 2013, 09:04
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 9 апреля 2013 года в ходе личной встречи губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев обсудили вопрос выделения дополнительного федерального финансирования по трем направлениям. Об этом заявил глава региона, комментируя итоги мероприятия.
«Во-первых, нам нужно решать вопросы обеспечения дошкольников местами в детских садах, - отметил Валерий Шанцев. - Поэтому я попросил Дмитрия Анатольевича оказать нам дополнительную финансовую помощь. Кроме того, нам нужно ускоренными темпами достраивать Южный обход Нижнего Новгорода. Сегодня ведутся работы на втором пусковом комплексе третьей очереди обхода. Я считаю, что мы за три года должны достроить эту магистраль, чтобы к 2018 году на дорогах областного центра не было грузовых фур».

Еще один вопрос, который губернатор обсудил с премьер-министром РФ, - передача автомобильной дороги общего пользования «Нижний Новгород – Шахунья – Киров» в федеральную собственность. «Мы ежегодно расходуем порядка 250 миллионов рублей на эксплуатацию этой дороги. И передача ее обслуживания на федеральный уровень освободит средства регионального Дорожного фонда для того, чтобы более эффективно использовать их на эксплуатацию, ремонт и строительство региональных и муниципальных дорог», - подчеркнул глава региона.

По словам Валерия Шанцева, по всем трем вопросом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал положительные резолюции. «В общей сложности на все эти цели нам нужно 4 миллиарда рублей», - добавил губернатор.

"