Posted 10 апреля 2009,, 11:04

Published 10 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

В Нижнем Новгороде уже пять лет не было случаев бешенства среди животных

10 апреля 2009, 11:04
Об этом сообщил начальник ГУНО «Госветуправление города Нижнего Новгорода», главный государственный ветеринарный врач города Евгений Помазов на пресс-конференции по ситуации с бешенством в Нижегородской области.

Как сообщил Евгений Помазов, в Нижнем Новгороде уже на протяжении пяти лет не регистрируются случаи заболевания бешенством среди животных. Последний из них датирован 27 февраля 2004 года. Тогда пострадали охотничьи собаки, которые заразились бешенством за городом от диких животных.

Ветеринарные специалисты Госветуправления проводят противоэпизоотические мероприятия, чтобы не допустить возникновения и распространение этой опасной болезни на территории Нижнего Новгорода. За три месяца 2009 года от бешенства было привито 3 332 собаки и 1 453 кошки.

На сегодняшний день полностью защищены от бешенства все специалисты Госветслужбы города, входящие в группу риска, то есть контактирующие по своему роду деятельности с животными. Также были проведены разъясняющие совещания с сотрудниками частных ветеринарных клиник.

Как отметила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ирина Окунь, в первую очередь должны вакцинироваться люди, которые были укушены любым теплокровным животным. Вакцина делается бесплатно и легко переносится организмом. Иммунитет к бешенству у животных и людей держится в течение одного года, затем необходима регулярная ревакцинация.

В случае подозрения на бешенство у своего домашнего питомца нижегородцы могут обратиться в ветеринарные лечебницы, которые находятся в каждом районе города. Круглосуточный телефон скорой ветеринарной помощи 433-20-37.

"