Posted 10 апреля 2009,, 03:04

Published 10 апреля 2009,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

В Нижегородской области будет активно развиваться молодежное предпринимательство

10 апреля 2009, 03:04
В Законодательном собрании региона прошло обсуждение актуальных вопросов трудоустройства молодежи.

В Законодательном собрании Нижегородской области состоялся круглый стол на тему: «Молодежь на рынке труда: проблемы и перспективы». Совещание провел исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Александр Вайнберг. В мероприятии также приняли участие депутаты регионального парламента, представители общественных организаций, кадровых агентств, учебных заведений и предприятий региона, члены Молодежного парламента при Законодательном собрании.

Участники совещания обсудили наиболее актуальные вопросы в сфере занятости молодежи, опыт реализации проектов в сфере трудоустройства, а также реализацию областной целевой программы «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году». По итогам обсуждения был сформулирован ряд предложений, которые вошли в текст резолюции.

В частности, управлению государственной службы занятости населения Нижегородской области было рекомендовано предусмотреть возможность более активного сотрудничества с учебными заведениями, в том числе, по размещению информации о вакансиях на рынке труда. Кроме того, решено рекомендовать органам государственной власти региона активно содействовать развитию молодежного предпринимательства и оказывать поддержку общественным организациям, работающим в данном направлении.

«Выход страны из кризиса невозможен без позитивных изменений на рынке труда, поэтому органам государственной власти необходимо активизировать работу в этом направлении, в том числе, и в совершенствовании законодательной базы в сфере трудоустройства. В этой связи важно уделять особое внимание содействию занятости молодых специалистов, так как их интеллектуальный потенциал, энергия и желание развиваться профессионально должны быть востребованы», - сказал Александр Вайнберг.

"