Posted 10 апреля 2009,, 05:04

Published 10 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Страсбургский суд

10 апреля 2009, 05:04
Страсбургский суд Posted on ноября 16, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Европейский суд по правам человека в Страсбурге не нашел нарушений со стороны российских властей в ходе судебного преследования нижегородского предпринимателя Андрея Климентьева. Как сообщил "Интерфаксу" уполномоченный РФ в Европейском суде по правам человека Павел Лаптев, таким образом, отклонена жалоба "Климентьев против Российской Федерации", которая была подана еще в 2002 году. Лаптев пояснил, что речь идет о жалобе нижегородского предпринимателя на судебные власти России при рассмотрении в 1998 году уголовного дела, по которому Климентьев обвинялся в экономических преступлениях. "Климентьев настаивал, что российские суды первой и второй инстанций рассматривали его дело с нарушением Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", - сказал уполномоченный РФ в Страсбурге. Андрей Климентьев имеет в России весьма скандальную репутацию. Ранее он был неоднократно судим, в частности, по делу о хищении валютного кредита министерства финансов, предоставленного Навашинскому судостроительному заводу "Ока", пишет «Интерфакс». В настоящее время Климентьев находится под следствием по обвинению в совершении грабежа зерна в особо крупном размере (ч.3 ст.161 УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Он был задержан 18 января 2006 года, 27 января ему было предъявлено обвинение. 31 августа суд Нижегородской области изменил Климентьеву меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Кстати, планируется, что 17 ноября Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу нижегородского предпринимателя Андрея Климентьева на постановление Нижегородского областного суда о территориальной подсудности дела. Об этом сообщается на официально сайте Климентьева. Адвокаты Андрея Климентьева, обвиняемого в хищении 200 тонн зерна, намерены добиваться, чтобы дело из подзащитного рассматривалось в Большеболдинском районном суде (Нижегородская область), а не районным судом Нижнего Новгорода. Напомним, по оперативным данным, под руководством Климентьева с полей села Пермеевское Большеболдинского района был вывезен урожай озимой пшеницы элитных семян весом около 200 тонн. При этом сумма причиненного ущерба МУСП «Сергеевское» составила 1 393 734 рублей. В отношении Климентьева возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.4 УК РФ (Кража в особо крупном размере). В январе 2006 года на допросе в ГУВД Климентьев был задержан, а через два дня взят под стражу. Свою вину Климентьев не признает. Он утверждает, что никакого грабежа не было, а спор с совхозом должен решаться в арбитражном суде.

Страсбургский суд

Posted on ноября 16, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Европейский суд по правам человека в Страсбурге не нашел нарушений со стороны российских властей в ходе судебного преследования нижегородского предпринимателя Андрея Климентьева. Как сообщил "Интерфаксу" уполномоченный РФ в Европейском суде по правам человека Павел Лаптев, таким образом, отклонена жалоба "Климентьев против Российской Федерации", которая была подана еще в 2002 году.
 
Лаптев пояснил, что речь идет о жалобе нижегородского предпринимателя на судебные власти России при рассмотрении в 1998 году уголовного дела, по которому Климентьев обвинялся в экономических преступлениях.
 
"Климентьев настаивал, что российские суды первой и второй инстанций рассматривали его дело с нарушением Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", - сказал уполномоченный РФ в Страсбурге.
 
Андрей Климентьев имеет в России весьма скандальную репутацию. Ранее он был неоднократно судим, в частности, по делу о хищении валютного кредита министерства финансов, предоставленного Навашинскому судостроительному заводу "Ока", пишет «Интерфакс».
 
В настоящее время Климентьев находится под следствием по обвинению в совершении грабежа зерна в особо крупном размере (ч.3 ст.161 УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).
 
Он был задержан 18 января 2006 года, 27 января ему было предъявлено обвинение. 31 августа суд Нижегородской области изменил Климентьеву меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.
 
Кстати, планируется, что 17 ноября Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу нижегородского предпринимателя Андрея Климентьева на постановление Нижегородского областного суда о территориальной подсудности дела. Об этом сообщается на официально сайте Климентьева.
 
Адвокаты Андрея Климентьева, обвиняемого в хищении 200 тонн зерна, намерены добиваться, чтобы дело из подзащитного рассматривалось в Большеболдинском районном суде (Нижегородская область), а не районным судом Нижнего Новгорода.
 
Напомним, по оперативным данным, под руководством Климентьева с полей села Пермеевское Большеболдинского района был вывезен урожай озимой пшеницы элитных семян весом около 200 тонн. При этом сумма причиненного ущерба МУСП «Сергеевское» составила 1 393 734 рублей. В отношении Климентьева возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.4 УК РФ (Кража в особо крупном размере).
 
В январе 2006 года на допросе в ГУВД Климентьев был задержан, а через два дня взят под стражу. Свою вину Климентьев не признает. Он утверждает, что никакого грабежа не было, а спор с совхозом должен решаться в арбитражном суде.
"