Posted 10 апреля 2009,, 16:04

Published 10 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Около 400 миллионов рублей необходимо дополнительно изыскать к уборке урожая в этом году

10 апреля 2009, 16:04
Около 400 миллионов рублей необходимо дополнительно изыскать к уборке урожая в этом году Posted on июля 26, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Как сообщил сегодня Вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай, урожай в этом году ожидается менее запланированного примерно на триста тысяч тонн. Мы уже сообщали о том, что из-за погодных условий в этом году урожай является одной из самых острых проблем. Поздно начавшиеся дожди фактически гарантировали- запланированных цифр сбора не будет. К примеру, в прошлом году на территории Нижегородской области удалось собрать около миллиона тонн зерна. В этом году были увеличены посевные площади- примерно на 7-8 процентов. Все это позволяло специалистам и Правительству области рассчитывать на новые показатели. В этом году планировалось собрать около 1 миллиона 150 тысяч тонн. Однако Виктор Клочай подчеркивает: по прогнозам будет собрано около 850 тысяч тонн. Однако меньшие сборы потребуют, как ни странно, больших финансовых затрат. - Придется израсходовать дополнительные средства на сушку зерна. – Отмечает вице-губернатор. – Долго дождей не было, но когда они пошли, взошли еще семена и появился так называемый «подшерсток», появилась зеленая масса. Понятно, что она не успеет созреть. Но она тоже попадает в обмолот. Таким образом, дополнительные деньги понадобятся на то, чтобы обеспечить качество невысокого, но все же урожая. Кроме того, необходимы новые затраты по ГСМ. Виктор Клочай оценивает их примерно в 90 миллионов рублей. Но самая большая сумма- около 400 миллионов рублей должна быть направлена на создание зернового стабилизационного фонда. Это позволило бы агропромышленному комплексу области не так сильно зависеть от капризов погоды и дать в руки властям инструмент для сдерживания роста цен на зерно. Правда, как отметил Виктор Клочай, 400 миллионов- это не сумма, которая будет выделена из бюджета. Фактически из бюджета не эти цели поступит менее ста миллионов рублей. Остальное будет привлекаться самими хозяйствами. Область в этом случай сможет помочь программами кредитования и помощью в получении кредита. Однако даже эти деньги для бюджета области- расходы не запланированные. Предстоит ряд совещаний с Губернатором области. На них и должно решиться, как эта сумма будет изыскиваться. Ожидается, что размер зернового стабилизационного фонда составит около 50 тысяч тонн зерна. Деньги же на ГСМ также нужно изыскивать уже в ближайшее время. Последний срок готовности к уборке закончился еще на прошлой неделе. И, как отметил Виктор Клочай, сейчас все к уборке готово. Фактически же уборка урожая должна начаться уже с ближайшего понедельника.

Около 400 миллионов рублей необходимо дополнительно изыскать к уборке урожая в этом году

Posted on июля 26, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Как сообщил сегодня Вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай, урожай в этом году ожидается менее запланированного примерно на триста тысяч тонн. Мы уже сообщали о том, что из-за погодных условий в этом году урожай является одной из самых острых проблем. Поздно начавшиеся дожди фактически гарантировали- запланированных цифр сбора не будет. К примеру, в прошлом году на территории Нижегородской области удалось собрать около миллиона тонн зерна. В этом году были увеличены посевные площади- примерно на 7-8 процентов. Все это позволяло специалистам и Правительству области рассчитывать на новые показатели. В этом году планировалось собрать около 1 миллиона 150 тысяч тонн. Однако Виктор Клочай подчеркивает: по прогнозам будет собрано около 850 тысяч тонн.
 
Однако меньшие сборы потребуют, как ни странно, больших финансовых затрат.
 
- Придется израсходовать дополнительные средства на сушку зерна. – Отмечает вице-губернатор. – Долго дождей не было, но когда они пошли, взошли еще семена и появился так называемый «подшерсток», появилась зеленая масса. Понятно, что она не успеет созреть. Но она тоже попадает в обмолот.
 
Таким образом, дополнительные деньги понадобятся на то, чтобы обеспечить качество невысокого, но все же урожая. Кроме того, необходимы новые затраты по ГСМ. Виктор Клочай оценивает их примерно в 90 миллионов рублей. Но самая большая сумма- около 400 миллионов рублей должна быть направлена на создание зернового стабилизационного фонда. Это позволило бы агропромышленному комплексу области не так сильно зависеть от капризов погоды и дать в руки властям инструмент для сдерживания роста цен на зерно.
 
Правда, как отметил Виктор Клочай, 400 миллионов- это не сумма, которая будет выделена из бюджета.  Фактически из бюджета не эти цели поступит менее ста миллионов рублей. Остальное будет привлекаться самими хозяйствами. Область в этом случай сможет помочь программами кредитования и помощью в получении кредита.
 
Однако даже эти деньги для бюджета области- расходы не запланированные. Предстоит ряд совещаний с Губернатором области. На них и должно решиться, как эта сумма будет изыскиваться. Ожидается, что размер зернового стабилизационного фонда составит около 50 тысяч тонн зерна.
 

Деньги же на ГСМ также нужно изыскивать уже в ближайшее время. Последний срок готовности к уборке закончился еще на прошлой неделе. И, как отметил Виктор Клочай, сейчас все к уборке готово. Фактически же уборка урожая должна начаться уже с ближайшего понедельника.

"