Posted 10 апреля 2009,, 07:04

Published 10 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Крематорий, возможно, будет построен в Нижегородской области

10 апреля 2009, 07:04
Крематорий, возможно, будет построен в Нижегородской области Posted on апреля 24, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » Законопроект определяет правовые основы организации похоронного дела, устанавливает порядок организации мест погребения и мест захоронения. Законопроектом предусматривается создание уполномоченного органа исполнительной власти в сфере погребения и похоронного дела, а также в целях общественного контроля за деятельностью в сфере похоронного дела – попечительских (наблюдательных) советов. Предусматривается также установление дополнительных гарантий на погребение умерших в виде выплаты единовременной материальной помощи, которая может быть оказана одному из членов семьи умершего, а в случае смерти одиноко проживающего гражданина – лицу, взявшему на себя ответственность по погребению, если среднедушевой доход данной семьи (одиноко проживающего гражданина) ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной правительством Нижегородской области. «Необходимо оказывать поддержку тем, кто в силу обстоятельств не может самостоятельно решить вопросы, связанные с организацией похорон. Это моральный долг и нравственная обязанность государства», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по социальным вопросам Вячеслав Лазарев. Ежегодно на территории Нижегородской области умирает 68,5 тыс. человек.На территории региона находятся около 1600 кладбищ, действуют 46 специализированных организаций, оказывающих ритуальные услуги населению. Ощущается дефицит мест на кладбищах Нижнего Новгорода, особенно это касается культовых кладбищ. По словам зам.губернатора Ирины Живихиной, Нижегородская епархия и Духовное управление мусульман обращаются с просьбой о выделении земли для культовых кладбищ, но ее нет. Одним из решений этого вопроса может стать строительство крематория на территории Нижегородской области. Проект строительства сейчас рассматривается, отметила И. Живихина. Депутаты ОЗС также высказали неудовольство содержанием кладбищ. По мнению большинства, нижегородские кладбища плохо убираются, на них складируется большое количество мусора, который создает большое неудобство для тех, кто приходит навещать могилы родных и близких.

Крематорий, возможно, будет построен в Нижегородской области

Posted on апреля 24, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

 Законопроект определяет правовые основы организации похоронного дела, устанавливает порядок организации мест погребения и мест захоронения. Законопроектом предусматривается создание уполномоченного органа исполнительной власти в сфере погребения и похоронного дела, а также в целях общественного контроля за деятельностью в сфере похоронного дела – попечительских (наблюдательных) советов.

Предусматривается также установление дополнительных гарантий на погребение умерших в виде выплаты единовременной материальной помощи, которая может быть оказана одному из членов семьи умершего, а в случае смерти одиноко проживающего гражданина – лицу, взявшему на себя ответственность по погребению, если среднедушевой доход данной семьи (одиноко проживающего гражданина) ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной правительством Нижегородской области.
«Необходимо оказывать поддержку тем, кто в силу обстоятельств не может самостоятельно решить вопросы, связанные с организацией похорон. Это моральный долг и нравственная обязанность государства», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по социальным вопросам Вячеслав Лазарев.

Ежегодно на территории Нижегородской области умирает 68,5 тыс. человек.На территории региона  находятся около 1600 кладбищ, действуют 46 специализированных организаций, оказывающих ритуальные услуги населению. 

Ощущается дефицит мест на кладбищах Нижнего Новгорода, особенно это касается культовых кладбищ. По словам зам.губернатора Ирины Живихиной, Нижегородская епархия и Духовное управление мусульман обращаются с просьбой о выделении земли для культовых кладбищ, но ее нет. Одним из решений этого вопроса может стать строительство крематория на территории Нижегородской области. Проект строительства сейчас рассматривается, отметила И. Живихина.

Депутаты ОЗС также высказали неудовольство содержанием кладбищ. По мнению большинства, нижегородские кладбища плохо убираются, на них складируется большое количество мусора, который создает большое неудобство для тех, кто приходит навещать могилы родных и близких.
"