Posted 10 апреля 2009,, 06:04

Published 10 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

798 человек обратились за медицинской помощью с присасыванием клещей в Нижегородской области с начал

10 апреля 2009, 06:04
798 человек обратились за медицинской помощью с присасыванием клещей в Нижегородской области с начала сезона 2007 года Posted on июня 01, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Нижегородская область, особенно ее северные территории, является природным ареалом клещей, в том числе переносчиков энцефалита и боррелиоза (природным очагом этих инфекций). Как животные, так и человек является источником питательных веществ для клещей. В 2006 году в 1,5 раза увеличилось количество обращений населения за медицинской помощью с присасыванием клещей по сравнению с 2005 годом. В эндемичных районах (природных очагах) заражение клещевым энцефалитом происходит с апреля по сентябрь, однако наиболее опасными месяцами являются май и июнь. Направляясь за город, необходимо защитить себя от нападения и укуса клеща. Брюки обязательно заправить в ботинки или сапоги, рубашка должна быть с длинными рукавами и воротом, не допускающим заползания клещей (молнии, пуговицы и т.п.). Подходящей одеждой для походов в лес являются различного рода комбинезоны. Кроме того, хорошо защищают от клещей репелленты (отпугивающие химические средства). К ним относятся: Диметилфталат, Диэтилтолуамид(ДЭТА), Рэдэт, «Тайга», «Пермет». Мпециалисты Роспотребнадзора советуют: по возвращении с загородной прогулки, из лесной или лесопарковой местности, внимательно осмотрите на наличие клещей свою одежду, головные уборы, кожные покровы, волосистую часть головы. Если вас сопровождали домашние животные, то также тщательно осмотрите их на наличие клещей. При обнаружении присосавшегося к коже клеща, его необходимо удалить. Предпочтительно доверить это медицинскому работнику. Удалению помогает предварительное смазывание клеща камфорным маслом. Самостоятельное удаление клеща проводится с помощью петли из прочной нитки легкими покачиваниями. Место укуса обрабатывают настойкой йода, в крайнем случае - спиртом или одеколоном. При случайном раздавливании клеща необходимо немедленно вымыть руки с мылом.При появлении признаков заболевания - распространяющегося кольцевидного покраснения на месте укуса или озноба, головной боли, подъема температуры тела, тошноты, рвоты, мышечных болей, немедленно нужно обратиться за помощью в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение.

798 человек обратились за медицинской помощью с присасыванием клещей в Нижегородской области с начала сезона 2007 года

Posted on июня 01, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Нижегородская область, особенно ее северные территории, является природным ареалом клещей, в том числе переносчиков энцефалита и боррелиоза (природным очагом этих инфекций). Как животные, так и человек является источником питательных веществ для клещей.
 
В 2006 году в 1,5 раза увеличилось количество обращений населения за медицинской помощью с присасыванием клещей по сравнению с 2005 годом. В эндемичных районах (природных очагах) заражение клещевым энцефалитом происходит с апреля по сентябрь, однако наиболее опасными месяцами являются май и июнь.
 
Направляясь за город, необходимо защитить себя от нападения и укуса клеща. Брюки обязательно заправить в ботинки или сапоги, рубашка должна быть с длинными рукавами и воротом, не допускающим заползания клещей (молнии, пуговицы и т.п.). Подходящей одеждой для походов в лес являются различного рода комбинезоны. Кроме того, хорошо защищают от клещей репелленты (отпугивающие химические средства). К ним относятся: Диметилфталат, Диэтилтолуамид(ДЭТА), Рэдэт, «Тайга», «Пермет».
 
Мпециалисты Роспотребнадзора советуют: по возвращении с загородной прогулки, из лесной или лесопарковой местности, внимательно осмотрите на наличие клещей свою одежду, головные уборы, кожные покровы, волосистую часть головы. Если вас сопровождали домашние животные, то также тщательно осмотрите их на наличие клещей.
 
При обнаружении присосавшегося к коже клеща, его необходимо удалить. Предпочтительно доверить это медицинскому работнику.  Удалению помогает предварительное смазывание клеща камфорным маслом. Самостоятельное удаление клеща проводится с помощью петли из прочной нитки легкими покачиваниями. Место укуса обрабатывают настойкой йода, в крайнем случае - спиртом или одеколоном.
 
При случайном раздавливании клеща необходимо немедленно вымыть руки с мылом.При появлении признаков заболевания - распространяющегося кольцевидного покраснения на месте укуса или озноба, головной боли, подъема температуры тела, тошноты, рвоты, мышечных болей, немедленно нужно обратиться за помощью в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение.
"