Posted 10 марта 2017,, 15:13

Published 10 марта 2017,, 15:13

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

В России за хулиганство в общественном транспорте теперь будут сажать в тюрьму

10 марта 2017, 15:13
В России за хулиганство в общественном транспорте теперь будут сажать в тюрьму

Государственная дума во втором чтении приняла законопроект о введении уголовной ответственности за угрозу безопасности пассажиров общественного транспорта. Об этом NewsNN сообщили в пресс-службе депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова.


Законопроектом предусматривается уголовная ответственность – от штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 5 лет. Ранее хулиганство в общественном транспорте наказывалось штрафом от 500 до 1000 рублей.

«Внесение изменений в УК РФ – острая необходимость, чтобы, в первую очередь, сделать для граждан более безопасными воздушные перелеты. Но уголовная ответственность за хулиганство в общественном транспорте распространяется на все его виды. Неважно, едет ли человек на автобусе с работы домой или летит на отдых», - сказал Панов.

По его словам, случаи хулиганства в общественном транспорте нередки и в Нижегородской области. В январе и феврале прошлого года несколько находящихся в алкогольном опьянении нижегородцев были сняты с поездов, а в августе в Краснобаковском районе за драку при посадке в автобус был задержан молодой человек.

«Также предполагается введение уголовной ответственности за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасности эксплуатации транспортных средств. Например, когда в лобовые стекла машин кидают камни или светят лазерными указками в самолеты», - добавил Панов.

Источник фото: ekatb.ru

Дарья Вознесенская

"