Posted 10 марта 2010,, 10:03

Published 10 марта 2010,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

В регионе число исполнительных производств по взысканию долгов по кредитам увеличилось в 2 раза

10 марта 2010, 10:03
Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области ведет тщательную работу по выявлению должников по кредитным обязательствам. Так, в январе 2009 года на исполнении в Управлении находилось 16 тысяч исполнительных документов по взысканию долгов по кредитам на общую сумму 2,2 млрд. рублей. А в январе 2010 года число документов возросло уже до 37 тысяч, а сумма – до 8 млрд. рублей. В отношении должников приставы предпринимают различные меры воздействия: от ограничения права выезда за границу до уловного преследования. В ближайшее время, при условии принятия соответствующего закона, злостные неплательщики могут быть еще и лишены водительских прав.

10 марта 2010 года состоялась пресс-конференция заместителя руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области Светланы Гацоевой.

Как сообщила Светлана Гацоева, в январе 2009 года на исполнении в Управлении ФССП по Нижегородской области находилось 16 тысяч исполнительных документов по взысканию долгов по кредитам на общую сумму 2,2 млрд. рублей. В январе 2010 года число документов возросло до 37 тысяч, а сумма – до 8 млрд. рублей.

Всего же в прошлом году на исполнении в УФССП по Нижегородской области находилось 47 тысяч исполнительных документов по взысканию долгов по кредитам; общая сумма долгов по кредитам по этим документам доходила до 13 млрд. рублей. Общее количество документов, находящихся на исполнении в Управлении, составило в минувшем году более 800 тысяч.

Заместитель главного судебного пристава Светлана Гацоева также сообщила, что в 2009 году в результате работы УФССП по Нижегородской области было взыскано с должников по кредитам около 4 млрд. рублей. Кроме того, составлены акты о невозможности взыскания примерно такой же суммы.

Одной из мер воздействия судебных приставов на должников по кредитам является ограничение выезда за рубеж. Так, в 2009 году зарегистрировано 6500 таких ограничений, в январе 2010 года – уже 1500.

Крайней мерой воздействия на неплательщиков является возбуждение уголовного дела. В 2010 году по ст. 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности») возбуждено 15 уголовных дел.

Кроме того, как сообщила Светлана Гацоева, в ближайшее время может быть принят закон, согласно которому судебные приставы смогут применять такую меру по воздействию на должников по кредитам, как ограничение права управления транспортным средством. Она отметила, что такая мера уже применяется в европейских странах и является очень действенной.

Также судебные приставы производят арест имущества, как правило, юридических лиц. Так, 60% имущества, которое подлежит аресту и дальнейшей реализации в связи с возникновением задолженности по кредитам, принадлежит организациям и предприятиям, объявившим себя банкротами.

Светлана Гацоева подчеркнула, что некоторые должники пытаются обжаловать действия судебных приставов. Так, с начала текущего года суды Нижегородской области рассмотрели 120 таких заявлений, 7 из них было обжаловано. Причиной тому чаще всего становится медленное реагирование пристава, либо его бездействие.

"