Posted 10 марта 2010,, 15:03

Published 10 марта 2010,, 15:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

В ПФО количество ДТП с участием пьяных водителей возросло на 3%

10 марта 2010, 15:03
Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

10 марта 2010 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота провел совещание с председателями комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения в регионах округа.

«Потери российской экономики от ДТП за последние пять лет составили 5,5 трлн. рублей, что сопоставимо с расходами на здравоохранение. По оценкам Всемирного банка, в России смертность на дорогах в пять-шесть раз выше, чем в странах Евросоюза», - подчеркнул в своем выступлении Григорий Рапота.

По его словам, в Приволжском федеральном округе в 2009 году в ДТП погибло почти 5,5 тысячи человек, около 52 тысяч получили ранения. «Тревожит детский травматизм. Отмечаются проблемы в области взаимодействия наших структур при ликвидации последствий ДТП и оказании экстренной медицинской помощи. Компетентными органами признаётся низкий уровень подготовки водителей и дисциплинированности всех участников дорожного движения», - заявил полномочный представитель.

Кроме того, Григорий Рапота подчеркнул, что на фоне снижения по стране количества ДТП с участием нетрезвых водителей (на 9,4%) в Приволжском федеральном округе фиксируется рост этого показателя на 3%.

Так заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в ПФО Эрнест Валеев, отметил рост числа ДТП по вине нетрезвых водителей в Нижегородской, Кировской, Самарской областях, республиках Мари Эл и Мордовия.

Эрнест Валеев также подчеркнул, что прокуратура имеет серьезные нарекания в связи с техническим состоянием дорог в ПФО, отсутствием достаточного освещения и дорожной разметки. Подобными проблемами отличаются Удмуртия, Нижегородская и Саратовская области. Он также назвал работу ГИБДД «недостаточно эффективной» в связи с нарушениями правил оформления протоколов и квалификации административных правонарушений.

"