Posted 10 марта 2010,, 11:03

Published 10 марта 2010,, 11:03

Modified 3 ноября 2022,, 16:03

Updated 3 ноября 2022,, 16:03

В Нижнем Новгороде впервые будет исполнена на русском языке "Чернобыльская Литургия"

10 марта 2010, 11:03
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

В Нижнем Новгороде планируется издание и первое исполнение на русском языке «Чернобыльской Литургии», автором которой является духовный композитор архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан. Литургия была написана в память жертв крупнейшей техногенной катастрофы - аварии на энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года. Благословение на исполнение церковного произведения дал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий на встрече с владыкой Ионафаном.

«Чернобыльская Литургия» представляет собой музыкальное произведение для богослужения на канонический текст Литургии Иоанна Златоуста. Впервые данное произведение было исполнено в Национальном доме музыки в Киеве на украинском языке.

Совершая экскурсию по Нижнему Новгороду, я увидел перед Староярмарочным собором памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и я понял, что первое исполнение «Чернобыльской Литургии» на русском языке должно состоятся именно в этом городе», - сообщил архиепископ Ионафан.

«Эта музыка написана для молитвенного сопереживания, и я надеюсь, что она найдет отклик в сердцах православных слушателей», - подчеркнул он.

Напомним, что архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан совершил паломническую поездку по Нижегородской епархии с 5 по 9 марта 2010 года.

"