Posted 10 марта 2010,, 06:03

Published 10 марта 2010,, 06:03

Modified 3 ноября 2022,, 16:06

Updated 3 ноября 2022,, 16:06

Нижегородским школьникам представят "Административный комикс"

10 марта 2010, 06:03
Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.

10 марта 2010 года в 11.00 в школе №55 Нижнего Новгорода пройдет презентация «Административного комикса».

Для участия в мероприятии заявлены министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин, помощник полномочного представителя президента РФ в ПФО Ирина Лотова, начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов, начальник УГИБДД ГУВД по Нижегородской области Андрей Назаренко.

В рамках совместного проекта правоохранительных органов, общественных организаций и бизнеса «Дорога зеленого света» был разработан комикс по правилам дорожного движения и по КоАП. Комикс предназначен специально для детей из самой аварийно опасной возрастной группы — от 10 до 13 лет.

«Ценность этого уникального продукта в оригинальной, адаптированной для детского восприятия, форме подачи серьезного материала, жизненно необходимого сегодняшним ребятам», - отмечают в УГИБДД.

Социальный проект «Дорога зелёного света» реализуется в Нижегородской области с августа 2009 года и рассчитан более чем на год. Проект направлен на предупреждение аварийности на автомобильном транспорте. Проект реализуется областным ГУВД совместно с молодежными активистами «Молодой гвардии Единой России»» и ОАО «Лукойл».

На первом этапе проекта на АЗС и пунктах ГТО водителям и пешеходам было роздано более 50 тысяч информационных материалов (памяток, листовок и ленточек) с напоминанием о необходимости соблюдения ПДД.

Второй этап проекта связан в первую очередь с работой с детьми, а именно с воспитанием у маленьких и юных участников дорожного движения стереотипов законопослушного поведения; предотвращение аварий и происшествий с участием несовершеннолетних.

В рамках второго этапа проекта нижегородские школы оснащают типовыми уголками безопасности дорожного движения, где установлены стенды и размещается профилактическая продукция. Кроме того, в рамках проекта предусмотрено строительство детской автоплощадки в одном из оздоровительных лагерей круглогодичного действия.

Только за 2 месяца 2010 года на территории области произошло 56 дорожно-транспортных происшествий с детским травматизмом (за аналогичный период прошлого года - 45 ДТП), 56 несовершеннолетних получили ранения различной тяжести (АППГ - 49), 3 ребёнка погибли (АППГ – 5).

"