Posted 10 февраля 2022,, 10:16

Published 10 февраля 2022,, 10:16

Modified 3 ноября 2022,, 19:59

Updated 3 ноября 2022,, 19:59

Суд отказался отпустить Зарему Мусаеву под домашний арест

10 февраля 2022, 10:16
Суд отказался отпустить супругу федерального судьи Сайди Янгулбаева — Зарему Мусаеву под домашний арест в связи с состоянием здоровья. Она останется в СИЗО минимум до 1 апреля. Об этом передает telegram-канал «Комитет против пыток»*.

Отмечается, что на сегодняшнем заседании Верховного суда Чечни Мусаева присутствовала дистанционно. Прокурор высказывался против удовлетворения жалобы адвоката об избрании меры пресечения. По его словам, Мусаева находится в СИЗО законно и обоснованно.

Между тем, активисты заявляют, что состояние здоровья женщины не изменилось. Она до сих пор чувствует себя плохо и с трудом ходит. Адвокаты «Комитета против пыток»* будут обжаловать принятые судами решения.

Напомним, Мусаеву арестовали в Грозном, куда ее насильно привезли из Нижнего Новгорода чеченские силовики. Она проходит по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Следователи утверждают, что женщина расцарапала лицо участковому, который хотел составить на неё административный протокол.

Ранее стало известно, что нижегородцы устроили серию одиночных пикетов в поддержку Заремы Мусаевой. Несколько человек вышли на главную пешеходную улицу с плакатами.

*14 января 2016 года «Комитет по предотвращению пыток» был внесен в реестр иностранных агентов. 12 марта 2018 года организация прекратила деятельность. В настоящее время она работает под своим историческим названием «Комитет против пыток» без образования юридического лица.

"