Posted 10 февраля 2021,, 06:36

Published 10 февраля 2021,, 06:36

Modified 3 ноября 2022,, 19:17

Updated 3 ноября 2022,, 19:17

Роспотребнадзор разработал высокоточный тест для экспресс-диагностики COVID-19

Роспотребнадзор разработал высокоточный тест для экспресс-диагностики COVID-19

10 февраля 2021, 06:36
Фото: 1Mi
ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработал новый тест для быстрого выявления нуклеиновых кислот SARS-CoV-2 — возбудителя новой коронавирусной инфекции. Об этом рассказали специалисты ведомства.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, в экспресс-анализе используется новый набор реагентов, который сокращает общее время тестирования в 3-4 раза — до 1-1,5 часов.

Тест основан на технологии так называемой петлевой изотермической амплификации нуклеиновых кислот (LAMP). Такой способ делает выявление ДНК или РНК возбудителя в исследуемом образце более быстрым и простым по сравнению с классической ПЦР, и без потерь в эффективности.

С помощью нового теста можно идентифицировать носителей вируса COVID-19 на ранней стадии, оперативно ограничить социальные контакты и усилить врачебный контроль.

Тест полностью адаптирован для использования в лабораторной диагностике, при этом абсолютно все компоненты для него производятся на базе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, что позволяет не зависеть от зарубежных поставок. При этом специалисты отметили и низкую стоимость технологии LAMP.

Диагностический набор уже успешно прошел испытания в других институтах и соответствует всем современным европейским требованиям. Тест даже уже получил регистрационное удостоверение.

Напомним, в Нижегородскую область поступило около 64 тысячи доз вакцины против коронавирусной инфекции. Уже более 21 тысячи нижегородцев сделали прививки.

"