Posted 10 февраля 2021,, 14:26

Published 10 февраля 2021,, 14:26

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

Нижегородские пенсионеры получат вакцину от COVID-19 в приоритетном порядке

Нижегородские пенсионеры получат вакцину от COVID-19 в приоритетном порядке

10 февраля 2021, 14:26
Фото: 1Mi
Жители Нижегородской области старше 60 лет будут иметь преимущество в очереди на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Об этом ИА NewsNN рассказали в правительстве области.

Соответствующий приказ разместил минздрав России. В нём дополнен перечень приоритетных групп населения для вакцинации от COVID-19.

В частности, люди пенсионного возраста (60+) отнесены к приоритету 1-го уровня — наряду с медицинскими работниками.

Также в эту группу входят работники сфер образования и социального обслуживания, сотрудники МФЦ, люди с хроническими заболеваниями, проживающие в социальных учреждениях, а также жители городов с численностью населения от 1 млн человек, сообщили NewsNN в правительстве.

Гериатры Минздрава отметили, что пожилые люди легче переносят прививку от коронавируса.

Напомним, запись на массовую вакцинацию от коронавируса открылась в Нижегородской области 13 января. Подать заявку на получение прививки может любой желающий старше 18 лет.

А сама вакцинация для всех желающих стартовала 18 января. Всего же на процедуру уже записались уже более 41 тысячи жителей региона.

Сейчас на территории Нижегородской области открыт 91 пункт добровольной вакцинации, 26 из них — в Нижнем Новгороде. Подробные адреса можно посмотреть на сайте министерства здравоохранения. Там же можно записаться на прививку, при этом запись стала доступна и через портал госуслуг. Кроме этого, минздрав запустил горячую линию по вакцинации от коронавируса в Нижегородской области

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов назвал несколько противопоказаний к вакцинации от СOVID-19. Так, прививку от коронавируса нельзя делать людям с признаками инфекционного заболевания, тем, кто переболел в течение 14-30 дней до вакцинации, и жителям с рядом хронических заболеваний.

"