Posted 10 февраля 2017,, 13:42

Published 10 февраля 2017,, 13:42

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

В Нижегородской области студенты посетили межмуниципальный комплекс ТКО

10 февраля 2017, 13:42
В Нижегородской области студенты посетили межмуниципальный комплекс ТКО

В Городецком районе Нижегородской области студенты ННГАСУ 10 февраля посетили первый в России межмуниципальный комплекс обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Я знала, что Городецкий полигон построен по последнему слову техники, но меня удивило, что здесь все настолько технологично и экологично. Я была на разных полигонах, не только в Нижегородской области, но подобного этому не видела. Это международный уровень!», - рассказала свои впечатления от экскурсии доцент кафедры инженерно-экологических технологий и сооружений ННГАСУ Елена Петрова.

Также считает заместитель министра экологии и природных ресурсов региона Наталья Мочалина. По ее словам, новые комплексыв регионе соответствуют самым высоким стандартам безопасности. «Например, они обязательно предусматривают предварительную обработку отходов. Организация сортировочных линий с целью вовлечения полезных фракций в переработку - жесткое условие, которое правительство ставит перед всеми инвесторами. Кроме того, в технических заданиях к таким объектам обозначаются высокие требования к изоляции карт захоронения – местам, где захораниваются неперерабатываемые отходы», - рассказала Мочалина.

Комплекс ТКО был построен по схеме государственно - частного партнерства. По данным министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, в регионе есть пять таких полигонов. В зону обслуживания комплексов попадают более 73% населения области.

В конце января 2017 года была презентована электронная модель территориальной схемы по обращению с отходами. Данное программное обеспечение будет основой для работы регионального оператора.

Источник фото: foto.cheb.ru

Алена Глазкова



"