Posted 10 февраля 2017,, 10:31

Published 10 февраля 2017,, 10:31

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Россельхонадзор рекомендовал использовать опыт Нижегородской области в борьбе с АЧС

10 февраля 2017, 10:31
Россельхонадзор рекомендовал использовать опыт Нижегородской области в борьбе с АЧС

Россельхознадзор рекомендовал другим регионам использовать опыт Нижегородской области по ограничению распространения африканской чумы свиней (АЧС). Об этом заявил советник руководителя Россельхознадзора Владимир Шевкопляс, передает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.



Шевкопляс оценил опыт организации мобильных противоэпизоотических отрядов в Нижегородской области.
Для представителей отделений Россельхознадзора и государственных ветеринарных служб субъектов ПФО сотрудники областного противоэпизоотического отряда продемонстрировали современные технологии, применяемые при локализации очагов АЧС. Испытания техники провели на морозе (больше -20 градусов).

Руководитель отряда Вероника Песцова подчеркнула, что аналогов в России этой машине-дезинфектору нет. «Она оборудована нагревателем для препарата, удлиненными шлангами и обладает большой проходимостью», - отметила она.

Представители других регионов также оценили опыт региона.

«Противоэпизоотический отряд – это именно тот фундамент борьбы с особо опасными болезнями, который необходим для эффективной работы. Мы посмотрели на Нижегородскую область и в прошлом году создали в Кировской области подобный отряд», - отметил начальник госветуправления Кировской области Сергей Чучалин.

Напомним, в минсельхозе РФ признали нижегородские разработки по борьбе с АЧС лучшими в России и рекомендовали их к распространению в других регионах страны.

В Нижегородской области за прошлый год возникли очаги африканской чумы свиней (АЧС) в четырех районах.

Источник фото: temapenza.ru

Екатерина Чичурина

"