Posted 10 февраля 2017,, 16:08

Published 10 февраля 2017,, 16:08

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Правозащитники обвинили детского омбудсмена РФ в бездействии

10 февраля 2017, 16:08
Правозащитники обвинили детского омбудсмена РФ в бездействии

Правозащитники обвинили уполномоченного по правам ребенка Анну Кузнецову в бездействии в отношении ситуаций, связанных с детьми. Об этом сообщают «Новые известия».



«Реальной работой никто не собирается заниматься. Детский омбудсмен просто берет любую ситуацию «на контроль» и все», - сказала руководитель мониторингового центра по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента Анна Левченко.

Правозащитница Левченко входит в две рабочие группы Общественного совета при уполномоченном по правам ребенка, которые появились при Кузнецовой. По словам Левченко, рабочие группы проводят только различные заседания. Как оказалось, «это прямые указания Кузнецовой».

По мнению Кузнецовой, не нужно заниматься отдельными случаями, важнее формировать дорожные карты и политическую повестку.

Левченко отметила, что многие общественники такого наставления не поняли. «Из аппарата бегут лучшие сотрудники, которые разбирались со сложнейшими делами. И все они работали при Павле Астахове, которому я могла написать в два часа ночи, и он начинал тут же решать проблему. Сейчас к уполномоченному нельзя просто так обратиться, нужно собрать кипу документов, да все утвердить», - добавила она.

Несколько дней назад покинула свою должность пресс-секретарь уполномоченного по правам ребенка Вероника Кочетова.

Когда в Нижегородской области случился резонансный случай - в социально-реабилитационном центре «Пеликан» 15-летняя воспитанница на спор убила 7-летнюю девочку – от Кузнецовой также не последовало никаких действий.

NewsNN обращался в аппарат уполномоченного по правам ребенка РФ, чтобы получить комментарий о случившемся, однако на наши звонки никто не отвечал. Только после второго запроса в редакцию поступила информация. Там говорилось, что детский омбудсмен направила запросы прокурору Нижегородской области Олегу Понасенко и руководителю регионального следственного управления СК РФ Андрею Виноградову, в которых попросила организовать проверку, выяснить причины случившегося и дать оценку законности действий сотрудников учреждения.

Приезжать в Нижегородскую область, чтобы разобраться в произошедшем Кузнецова не планирует.

«Нужно было тут же ехать и проверять все реабилитационные центры в Нижнем Новгороде», - считает правозащитница.

Источник фото: penza.bezformata.ru

Дарья Вознесенская


"