Posted 10 февраля 2017,, 15:00

Published 10 февраля 2017,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Итоги дня: Полеты в Египет, единая видеоплатформа и рейтинг капремонта

10 февраля 2017, 15:00
Итоги дня: Полеты в Египет, единая видеоплатформа и рейтинг капремонта

NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Регулярное авиасообщение России с Египтом окончательно восстановят к концу февраля. «Пока договорились примерно на 23 число. В международном аэропорту «Стригино» для вылетающих откроют отдельные терминалы и зоны досмотра», — сообщил представитель МИД в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

В рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году системы видеонаблюдения Нижнего Новгорода подключат к единому аппаратно-программному комплексу «Безопасный город». В комплекс планируется интегрировать системы видеонаблюдения объектов транспортной инфраструктуры, спортивных объектов и крупных гостиниц и торговых центров.

В 2016 году оборот оказанных услуг в сфере туризма в Нижегородской области составил 11,4 млрд рублей. «Рост внутреннего туризма в последние два года наблюдается во многих регионах России. Отчасти, это связано с внешними факторами — рост курса валют, закрытие Египта для туристов, запрет на выезд заграницу ряда госслужащих», — считает руководитель программы «Экономика туризма и гостеприимства» в НИУ – филиале РАНХиГС, канд. экон. наук Светлана Соколова.

Нижегородская область вошла в пятерку регионов, менее чем на 50% выполнивших краткосрочный план капремонта многоквартирных домов в 2016 году. Также краткосрочные планы даже наполовину не выполнили Омская, Магаданская, Ульяновская области и Республика Северная Осетия-Алания.


Россельхознадзор рекомендовал другим регионам использовать опыт Нижегородской области по ограничению распространения африканской чумы свиней (АЧС). Для представителей отделений Россельхознадзора и государственных ветеринарных служб субъектов ПФО сотрудники областного противоэпизоотического отряда продемонстрировали современные технологии, применяемые при локализации очагов АЧС. Испытания техники провели на морозе (больше -20 градусов).

Дума Арзамаса в Нижегородской области перенесет конкурс по избранию главы МСУ. По данным нижегородских СМИ, 8 февраля завершилась подача заявок на пост главы Арзамаса. Документы подали только два человека: экс-мэр Михаил Бузин и замглавы администрации Арзамаса Александр Камаев.


В Нижнем Новгороде 10 февраля стартовал конкурс социальных проектов «Генератор-2017». Вниманию экспертов представлены около 60 общественных инициатив. В рамках первого этапа конкурса экспертное жюри заслушало 24 проекта. Среди предложенных инициатив – сбор в Нижнем Новгороде пластиковых бутылок для их дальнейшей переработки в дизайнерские стулья, диваны и другую арт-мебель. Изготовленные предметы могут украсить парки, детские площадки, территории новых жилых комплексов.

"