Posted 10 февраля 2014,, 06:02

Published 10 февраля 2014,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

Один из объектов нижегородского музея архитектуры и быта до конца весны планируется отреставрировать

10 февраля 2014, 06:02
Один из объектов нижегородского музея архитектуры и быта до конца весны планируется отреставрировать

Об этом «Ньюс-НН» сообщила директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Лариса Моторина, комментируя итоги проектного семинара «Щелоковский хутор: программа реанимации», состоявшегося в «Арсенале» 8 февраля.

Напомним, ранее мы сообщали, что ходе семинара было высказано много интересных идей, как сделать Музей архитектуры и быта народов Поволжья интереснее и доступнее для горожан и туристов http://newsnn.ru/news/114872 .

Подводя итоги семинара, Лариса Моторина сообщила, что в нем приняли участие более 50 человек, причем, не только эксперты, но и жители Щелоковского хутора, неравнодушные к судьбе музея. Обсуждение проблем продолжалось 7 часов.

Лариса Моторина отметила, что участники семинара были готовы к конструктивному диалогу, и этот диалог получился.

«Более 100 предложений было высказано участниками этого семинара. Они касались как вопросов финансирования, так и проведения массовых мероприятий, – рассказала она. – Люди предлагали, например, создать народный фонд помощи музею для сбора средств на реставрацию и консервацию объектов. Предлагалось создание волонтерских групп. Я думаю, что мы открыты к этим предложениям. И как только солнышко согреет этот уголок нашего города активисты и молодежь откликнутся на наше предложение очистить его от мусора».

По словам Ларисы Моториной, на семинаре прозвучали предложения по обеспечению сохранности объектов музея. Она подчеркнула, что уже разрабатывается план первоочередных мероприятий, и эти предложения войдут в данный план.

«Самое главное, что люди не просто проговорили, а готовы оказывать содействие. При этом не требуя денег», – подчеркнула Лариса Моторина.

Директор департамента также сообщила, что в мае планируется открыть для просмотра колодец музея, 19 века постройки, который будет отреставрирован. В настоящее время готовится соответствующая проектная документация.

Лариса Моторина также надеется, что удастся открыть один из объектов, в котором можно будет встречать гостей, где можно согреться – потребность в этом очень высока.

В ближайшее время на Щелоковском хуторе пройдет празднование Масленицы. В мероприятии ожидается участие порядка 2 тыс. человек.

Ирина Славина

"