Posted 10 февраля 2012,, 08:02

Published 10 февраля 2012,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

«В Сарове создан уникальный задел для коммерциализации научных разработок», - А. Чубайс

10 февраля 2012, 08:02

Накануне, 9 февраля, в Дивеевском районе в поселке Сатис состоялось расширенное заседание совета директоров ЗАО «Технопарк «Саров». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральный директор «Росатом» Сергей Кириенко, а также председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков.

По мнению А. Чубайса, в Сарове создан уникальный задел для коммерциализации научных разработок. «У технопарка есть возможность сделать масштабный поток инновационного бизнеса, и «РОСНАНО» выступит партнером этого», - заявил он.

В рамках заседания В. Шанцев представил инновационную программу развития Нижегородской области. По его словам, капитализация инновационных технологий технопарка оценивается в объеме порядка 150 млрд рублей. «Этот потенциал необходимо коммерциализировать соответствующим образом, именно для этого и была создана площадка технопарка «Саров». Мы в этом заинтересованы, потому что, во-первых, это потенциальная инновационная точка роста региона, во-вторых, большая налогооблагаемая база, в-третьих, современная продукция и услуги. Все это делается, прежде всего, в интересах региона. Мы выделили площадку, подвели инфраструктуру, построили бизнес-центр - все сделали для того, чтобы инвесторы могли без обременений здесь работать. Тут уже работают порядка 25 компаний, а планируется увеличить их численность до 100», - сказал В. Шанцев.

На совещании также было принято решение о предоставлении компаниям-резидентам технопарка доступа к ресурсам Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ). «Это суперкомпьютерные мощности, уникальная работа программистов, возможности испытательной лабораторной базы и свободные производственные площади», - пояснил решение совета директоров Сергей Кириенко. Кроме того, руководитель «Росатома» отметил, что за последнее время РФЯЦ резко увеличил объем заказов. «Ежегодно РФЯЦ закупает более чем на 14 млрд. рублей работ и услуг, из них в Сарове размещаются всего на 3,5 млрд. рублей. При перспективном объеме заказов в 20 млрд. рублей необходимо больше половины оставлять в Сарове. Мы планируем обеспечить компании, которые приходят в технопарк, на 10-15 млрд. рублей годового заказа. «Росатом» уже вложил в инфраструктуру технопарка 1,5 млрд. рублей, а в 2012-2014 годах планирует вложить еще 1,5 млрд. рублей», - добавил он.

Кроме того, руководство «РОСНАНО» приняло решение о создании в технопарке «Саров» венчурного фонда под стартапы. «Можно отметить, что венчурная поддержка инновационных проектов в Нижегородском регионе растет из года в год. Здесь успешно работают Ассоциация бизнес-ангелов, инвестиционно-консалтинговая компания «Марчмонт», прочие венчурные фонды. Видно, что губернатор Валерий Шанцев понимает необходимость более активного развития этой сферы деятельности. Как результат – в Нижегородском регионе нам работается легче и комфортнее, чем во многих других субъектах РФ», - отметил управляющий директор управления инфраструктурных проектов ОАО «РОСНАНО» Евгений Евдокимов.

"