Posted 10 февраля 2010,, 13:02

Published 10 февраля 2010,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

ДУМНО запретило праздник День святого Валентина среди мусульман Нижегородской области

10 февраля 2010, 13:02
Об этом сообщает ИИК Ислам в Нижнем Новгороде

В связи с приближением даты 14 февраля Совет улемов ДУМНО издал постановление о запрете праздника «День святого Валентина» среди мусульман Нижегородской области.

Как сказано в постановлении: «ДУМНО, распространяя идеалы добра, любви, взаимоуважения и милосердия, встречает с одобрением проведение мероприятий, призывающих к дружбе народов. Но День святого Валентина, который позиционируется в светской культуре как «день всех влюбленных», не может быть сопоставим с этими мероприятиями. Поистине любовь близкого тебе человека, с точки зрения ислама, сопровождает верующих на протяжении всей жизни, а не только 14февраля, как это предлагают сторонники празднования Дня святого Валентина». Совет улемов призывает всех верующих и здравомыслящих людей отказаться от празднования этого дня, поскольку он «противоречит не только нормам ислама, но общепризнанной человеческой морали и нравственности». По мнению духовных руководителей мусульман, следование обычаям этого праздника ведет к «тотальному разложению общества», так как скрываемая и завуалированная идея праздника проповедует «всеобщую дозволенность, аморальность и нигилизм».

ДУМНО обратилось также к руководству начальных и средних образовательных учреждений Нижегородской области с просьбой отказаться от празднования Дня святого Валентина.

"