Posted 10 февраля 2009,, 12:02

Published 10 февраля 2009,, 12:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:35

Updated 3 ноября 2022,, 15:35

Генплан поможет Нижнему Новгороду вернуть статус третьей столицы

10 февраля 2009, 12:02
Генеральный план развития Нижнего Новгорода до 2030 года разработан специалистами и презентован в столице Приволжья. Разработанный план по задумке проектировщиков должен вернуть городу его дореволюционную роль третьей столицы России, превратить Нижний Новгород из «города для вооружения» в «город для людей».

10 февраля в здании театра «Комедии» состоялось совещание по вопросу обсуждения документации по корректировке Генерального плана города Нижнего Новгорода. Это была первая публичная презентация проекта нового Генплана города, заработанного ГУП НИиПИ Генплана Москвы.

В совещании приняли участие руководители области и города, депутаты Областного Законодательного Собрания и городской Думы, архитекторы, специалисты и представители различных служб.

По словам директора ГУП НИиПИ Генплана Москвы Сергея Ткаченко, Генеральный план представляет собой документ стратегического развития города до 2030 года. Главная цель Генплана — вернуть Нижнему Новгороду его дореволюционную роль третьей столицы России, превратить его из «города для вооружения» в «город для людей». В Генплан заложено перспективное увеличение численности населения Нижнего Новгорода до 2 млн. человек за счет притока трудовых ресурсов и новых присоединенных территорий.

В течение двух лет ГУП НИиПИ при содействии нижегородских архитекторов и проектантов, прежде всего НижегородгражданНИИпроекта, разрабатывало два документа: новый Генеральный план города и проект планировки центральной части Нижнего Новгорода. Проект Генерального плана опирается на разработанные социально-экономические предпосылки и стратегию. В плане обозначено 10 приоритетных направлений развития Нижнего Новгорода, среди которых отдельно были отмечены экологическая реабилитация города, создание логистического центра и улучшение социального благополучия жителей Нижнего Новгорода. Важнейшей задачей Генплана является сбалансированное перераспределение расселения жителей и рабочих мест, а также оптимизация транспортной сети.

Глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отметил глубокую степень проработанности Генплана по всем слоям: транспорт, инфраструктура, общественно-жилой сектор и т.д. По словам мэра, сейчас Генеральный план выносится на обсуждение, чтобы разработать максимально сбалансированный план Нижнего Новгорода, определить дальнейшие пути количественного и качественного развития центра области. «Кризис преходящее явление, а Генеральный план не учитывает кратковременные явления», - подчеркнул градоначальник.

Как отметил директор департамента градостроительного развития территорий Нижегородской области Александр Бодриевский, Генеральный план — это документ, который можно использовать в настоящее время для решения оперативных задач, так как его детальная проработанность позволяет решать вопросы по отдельному кварталу, участку, особенно в центральной части города.

До 18 февраля 2009 года департамент архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода и ГУП НИиПИ обязуются разослать экземпляр документации по корректировке всем службам (экологам, ГИБДД, архитеторам) для подготовки заключения в течение месяца. Затем по исправленному документу департаментом будет проведено совещание и организована госэкспертиза.

График проведения публичных слушаний Генплана будет опубликован в ближайшее время. После обсуждения и публичных слушаний корректировки Генерального плана будут утверждены городской Думой и подписаны главой администрации Нижнего Новгорода.

В 2006 году ГУП НИиПИ Генплана Москвы выиграло конкурс на разработку проекта, так как степень квалификации организации и предложенная цена были наиболее приемлемыми. Из городского и областного бюджетов на проектировочную деятельность было выделено 30 млн. рублей.

"