Posted 10 января 2021,, 06:29

Published 10 января 2021,, 06:29

Modified 3 ноября 2022,, 19:25

Updated 3 ноября 2022,, 19:25

Около 2% продуктов в Нижегородской области не прошли проверку госветслужбы

Около 2% продуктов в Нижегородской области не прошли проверку госветслужбы

10 января 2021, 06:29
Фото: 1Mi
Нижегородская госветслужба в 2020 году провела около 19 млн ветеринарно-санитарных экспертиз продуктов. Примерно в 2% проб фиксируются отклонения от нормы. Об этом сообщили в комитете ветеринарии Нижегородской области.

В первую очередь проводилась проверка безопасности мяса, рыбы, яиц, молока, а также колбас и других продуктов переработки. Специалисты лабораторий госветслужбы тщательно отслеживают безопасность и качество продукции, поставляемой на рынки Нижегородской области.

Кроме этого обязательно проверяются ветеринарно-сопроводительные документы, в которых указано отсутствие на территории, откуда прибыли продукты, заразных и иных болезней животных.

И только если все проверки подтверждают безопасность поставляемой продукции для здоровья граждан региона, то продукты животноводства поступают в продажу.

В ведомстве уточнили, что отклонения от нормы фиксируются примерно у 2% проб, а все небезопасные товары утилизируются.

Ранее сообщалось, что нижегородская прокуратура выявила значительное увеличение розничных цен на отдельные виды продовольственных товаров в ряде муниципалитетов региона. После этого сетевые магазины Нижегородской области смогли стабилизировать цены на подсолнечное масло и сахар.

"