Posted 10 января 2020,, 06:44

Published 10 января 2020,, 06:44

Modified 3 ноября 2022,, 18:56

Updated 3 ноября 2022,, 18:56

Флаг РФ

Итоги 2019 года: как в России реализуются национальные проекты

10 января 2020, 06:44
Фото: 1mi
Флаг РФ
С 2019 года в России началась реализация национальных проектов. Руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян рассказал «Новым известиям» об их первых итогах.

Он напомнил, что проводились госсоветы по здравоохранению, безопасности дорожного движения и строительству.

«Были общие замечания, которые вылились в то, что ведомства, курирующие нацпроекты не очень хорошо согласовали карту этих проектов с регионами», — подчеркнул Кирьян.

По его словам, скорость исполнения нацпроектов отстает от запланированной. При этом глава Лаборатории назвал программу по безопасности дорожного движения успешной.

Однако по здравоохранению идет отставание по первичному звену медицинской помощи. «Были высказаны конкретные замечания, названы направления, которые надо улучшить оперативно», — заявил он.

Кирьян отметил, что в сфере строительства состоялся переход на эскроу счета. «Темпы строительства, возможно, где-то и снизились, но не возобновляется проблема дольщиков», — подчеркнул он.

Руководитель Лаборатории рассказал, что в сфере сельского хозяйства необходимо решать вопрос экспорта. «Потому что есть такая естественная монополия как РЖД и есть вопросы по логистике», — добавил он.

Также Кирьян подчеркнул, что регионы активно включились в работу по реализации нацпроекта «Демография». По его данным, устранены маленькие выплаты на детей. Кроме того, субъектам рекомендовано вводить надбавки в виде маткапитала.

Глава Лаборатории отметил, что программа по переселению из ветхого и аварийного жилья пока «выполнена не очень». «Необходимо предусмотреть земельные участки, и инфраструктуру, иметь достаточно строителей, которые все это реализуют», — заявил он.

Кроме того, Кирьян напомнил, что в 2019 году Госдума РФ не успела принять большой пакет документов по цифровой экономике. «Это тормозит реализацию нацпроекта, но отставание можно компенсировать в течение нескольких кварталов», — подчеркнул он.

Руководитель Лаборатории добавил, что по нацпроекту «Экология» регионы не успели выстроить работу с федеральным оператором. При этом уже запущен механизм финансирования строительства заводов по утилизации и переработке мусора.

Напомним, в конце 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин презентовал интерактивную карту национальных проектов. На ней в режиме реального времени показаны объекты, над которыми идет работа.

Данная система контроля была разработана в Нижегородской области. На ней указывается название объекта, его описание, текущий статус, объем финансирования и технико-экономические показатели.

"