Posted 10 января 2018,, 12:13

Published 10 января 2018,, 12:13

Modified 3 ноября 2022,, 16:57

Updated 3 ноября 2022,, 16:57

Виноградова: нижегородский кремль никогда не попадет под защиту ЮНЕСКО

10 января 2018, 12:13
Профессор ННГАСУ Татьяна Виноградова в разговоре с корреспондентом NewsNN рассказала, почему нижегородский кремль никогда не попадет под защиту ЮНЕСКО (Специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры).

По ее словам, для того, чтобы какой-либо объект стал охраняться ЮНЕСКО нужно соблюдать «жесткие требования». Например, должна быть сохранена историческая ценность и идентичность памятника, чтобы не было «внедрения» в него, которое бы разрушало его идею. Виноградова добавила, что уровень объектов, находящихся под защитой ЮНЕСКО, очень высокий.

«В нижегородском кремле много различных внедрений. Большая ошибка, которая помешает внести его в список всемирного наследия ЮНЕСКО, - это строительство еще одного здания администрации. Потому что кремль – это средневековое сооружение. А он переполнен администрациями. Они его разрушают», - сказала NewsNN Виноградова.

Она отметила положительный опыт Республики Татарстан, где казанский кремль является памятником всемирного наследия: «Там очень мудро в свое время сделал Минтимер Шаймиев [первый президент РТ, - прим. NewsNN]. Он убрал с территории кремля всю администрацию – там только верховная власть и президент республики».

По мнению Виноградовой, сам по себе нижегородский кремль не может стать памятником всемирного наследия. Возможен лишь вариант, если взять культурный ландшафт с кремлем в центре.

Профессор считает, что нижегородский ландшафт с высоким речным берегом, набережной и откосом мог бы попасть под защиту ЮНЕСКО: «Есть такой разряд – культурный ландшафт. Я представляю, что в Нижнем Новгороде может в него войти. Это береговая линия Волги и Оки. Она необыкновенно интересная. Начиная с Благовещенского монастыря, дальше – береговая часть с памятником Рождества Пресвятой Богородицы, кремль, затем – Верхне-Волжская набережная, замыкает все это Печерский монастырь. Это место помнит нашу историю».

По словам Виноградовой, со стороны кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ ранее предпринимались попытки по включению нижегородских объектов под защиту ЮНЕСКО. Но они не были поддержаны региональным правительством. «Мы достойны, у нас есть объекты, которые могут быть памятниками всемирного наследия. Надо просто проводить эту работу. Я думаю, что Нижегородская область должна о себе заявить. Потому что это очень важно с точки зрения туризма», - заключила эксперт.

NewsNN направил запрос в пресс-службу правительства Нижегородской области.

Несмотря на поручение президента России от 25 декабря 2015 года по объектам ЮНЕСКО, большинство регионов не торопится предоставлять информацию о находящихся на их территории объектах всемирного наследия или сообщают об их отсутствии, что, по заявлениям экспертов, не соответствует действительности.

Сейчас в списке всемирного наследия ЮНЕСКО значится 28 российских объектов, что составляет 2,7 % от их общего числа. Самые известные из них – это московский и казанский кремли, Байкал, остров Врангеля, Херсонес.

"