Posted 10 января 2018,, 14:17

Published 10 января 2018,, 14:17

Modified 3 ноября 2022,, 16:59

Updated 3 ноября 2022,, 16:59

При нижегородском правительстве создали попечительский совет в соцсфере

10 января 2018, 14:17
В Нижегородской области создали совет по вопросам попечительства в социальной сфере, который будет работать при правительстве региона. Об этом говорится в распоряжении облправительства от 22 декабря 2017 года.

В его состав вошли 29 человек. Это представители министерств правительства области, ведомств, общественных организаций и благотворительных фондов.

Председателем совета назначен и.о. заместителя губернатора Дмитрий Сватковский.

Совет создан для рассмотрения наиболее важных вопросов в области социальной защиты граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, охраны здоровья граждан и выработки предложений по совершенствованию госполитики в соцсфере.

Основными направлениями работы совета будут проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, медицина и фармацевтика, защита материнства, отцовства и детства, старшее поколение, образование, культура и спорт.

Его решения носят рекомендательный характер для органов власти и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Ранее Сватковский вошел в штаб при правительстве области по продлению нижегородского метро.

В конце октября 2017 года Заксобрание Нижегородской области обратилось к руководителю следственного управления СК РФ по Нижегородской области Андрею Виноградову с просьбой провести проверку в отношении Сватковского на предмет наличия противоправных действий при реализации проекта строительства ИТ-парка «Анкудиновка». Инициатором обращения стал депутат Владимир Буланов. Как говорится в обращении, ИТ-парк был построен в Нижегородской области в соответствии с госпрограммой по созданию в РФ технопарков в сфере высоких технологи. В его создание с 2007 года по 2015 год из федерального и регионального бюджетов было вложено более 3 млрд рублей. Однако минкомсвязь РФ в марте 2013 года признало этот ИТ-парк не эффективным.

"