Posted 10 января 2017,, 09:03

Published 10 января 2017,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Эксперты назвали неправдоподобной появившуюся в СМИ версию крушения Ту-154

10 января 2017, 09:03
Эксперты назвали неправдоподобной появившуюся в СМИ версию крушения Ту-154

Очередная версия крушения Ту-154 Минобороны России в Черном море, появившаяся в СМИ, не заслуживает доверия. Об этом сообщает агентство «РИА Новости», опросившее экспертов.

Так они прокомментировали ранее опубликованный в СМИ материал, в котором утверждается, что «загадка крушения Ту-154 раскрыта». В частности, в публикации говорится, что самолет потерпел катастрофу из-за перегруза и ошибки второго пилота, перепутавшего рычаги управления шасси и закрылками.

Начальник отдела государственного центра «Безопасность полетов на воздушном транспорте», доктор технических наук Андрей Шанявский отметил, что все версии, возникающие на данном этапе расследования, являются «полным бредом», поскольку даже эксперты госкомиссии из-за огромного объема работ и исследований пока не могут сделать окончательные выводы о причинах катастрофы.

«Я даже не хочу вникать в эту версию, потому что это по определению полный бред. Раньше чем через три недели после происшествия "железо" никто не собирает, его сейчас только-только заканчивают собирать. Затем по "железу" надо понять, где, в какой системе произошел отказ и почему. Это тяжелая и продолжительная работа, поэтому какие бы версии сейчас не появлялись в СМИ, это все мимо реальной ситуации», — сказал Шанявский.

По его словам, выдвижение окончательных версий происшествия на данном этапе расследования просто невозможно, исходя из объемов работ по сбору и выкладке обломков Ту-154.

Бывший главнокомандующий ВВС России, председатель Общественного совета при Росавиации, генерал армии Петр Дейнекин, в свою очередь, заявил, что установить причину крушения Ту-154 может только государственная комиссия, которая еще не озвучила свои выводы.

«Надо дождаться официальных выводов государственной комиссии, а не выдумывать, как это правильно назвать, свои собственные версии», — сказал Дейнекин.

Напомним, самолет Ту-154 минобороны РФ, вылетевший в Сирию из Москвы, утром 25 декабря потерпел крушение в Черном море вскоре после дозаправки в Сочи.

Екатерина Чичурина

"