Posted 10 января 2013,, 04:01

Published 10 января 2013,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

В области стало больше женщин, которые рожают вторых, третьих, четвертых детей – А.Сорокина

10 января 2013, 04:01
«Семьи чувствуют уверенность в будущем, поэтому идут на такой шаг, как рождение вторых, третьих, четвертых детей», - заявила журналистам главный врач роддома №6 Нижнего Новгорода Анна Сорокина, комментируя рождаемость в регионе в первые дни нового года. «В эти новогодние праздники в нашем роддоме родилось 75 детишек. 70 из них родилось самостоятельно через естественные родовые пути и пятерым сделана операция «кесарево сечение». Девять детей родилось 7 января, в том числе и малыш с экстремально низкой массой тела - 870 грамм. С 2012 года мы начали выхаживать и таких детей», - рассказала А.Сорокина. «Благодаря программе модернизации, которая реализовывалась в Нижегородской области в течение 2011-2012 годов, в частности по приобретению медицинской аппаратуры для наших родильных домов, и стало возможным выхаживание и сохранение жизни маленьким деткам, родившимся с весом от пятисот граммов и выше. Отмечу, что стало намного больше женщин, которые рожают вторых, третьих, четвертых детей. То есть семьи чувствуют поддержку государства, правительства области, уверенность в будущем, поэтому идут на такой шаг», - заключила врач. Напомним, что введение комплексных мер по развитию и укреплению трехуровневой системы оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, послеродовый период, а также новорожденным позволило с 2005 года на треть уменьшить показатели материнской и младенческой смертности в регионе - это лучший результат за последние 20 лет. Правительство Нижегородской области подвело итоги работы служб родовспоможения в первые дни 2013 года. За восемь новогодних дней в регионе родилось 960 детей, что почти на 20% больше показателей первых дней прошлого года. В 2012 году за первые девять праздничных дней (в прошлом году россияне отдыхали на один день больше в начале года) родилось 809 детей.

«Семьи чувствуют уверенность в будущем, поэтому идут на такой шаг, как рождение вторых, третьих, четвертых детей», - заявила журналистам главный врач роддома №6 Нижнего Новгорода Анна Сорокина, комментируя рождаемость в регионе в первые дни нового года.

«В эти новогодние праздники в нашем роддоме родилось 75 детишек. 70 из них родилось самостоятельно через естественные родовые пути и пятерым сделана операция «кесарево сечение». Девять детей родилось 7 января, в том числе и малыш с экстремально низкой массой тела - 870 грамм. С 2012 года мы начали выхаживать и таких детей», - рассказала А.Сорокина.

«Благодаря программе модернизации, которая реализовывалась в Нижегородской области в течение 2011-2012 годов, в частности по приобретению медицинской аппаратуры для наших родильных домов, и стало возможным выхаживание и сохранение жизни маленьким деткам, родившимся с весом от пятисот граммов и выше. Отмечу, что стало намного больше женщин, которые рожают вторых, третьих, четвертых детей. То есть семьи чувствуют поддержку государства, правительства области, уверенность в будущем, поэтому идут на такой шаг», - заключила врач.

Напомним, что введение комплексных мер по развитию и укреплению трехуровневой системы оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, послеродовый период, а также новорожденным позволило с 2005 года на треть уменьшить показатели материнской и младенческой смертности в регионе - это лучший результат за последние 20 лет.

Правительство Нижегородской области подвело итоги работы служб родовспоможения в первые дни 2013 года. За восемь новогодних дней в регионе родилось 960 детей, что почти на 20% больше показателей первых дней прошлого года. В 2012 году за первые девять праздничных дней (в прошлом году россияне отдыхали на один день больше в начале года) родилось 809 детей.

"