Posted 9 декабря 2020,, 12:26

Published 9 декабря 2020,, 12:26

Modified 3 ноября 2022,, 19:40

Updated 3 ноября 2022,, 19:40

Ветеринары разложили в нижегородских лесах более 180 тысяч доз вакцины от бешенства

9 декабря 2020, 12:26
В Нижегородской области завершился третий этап ежегодной вакцинации диких плотоядных животных от бешенства, который проводился в период начала миграции лис. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Отмечается, что в рамках третьего этапа специалисты государственной ветеринарной службы совместно с охотпользователями распространили на территории 160 охотничьих хозяйств 74 тысячи доз оральной вакцины. Капсулы с препаратом помещаются внутрь мясных котлет, которые привлекают лис, волков, енотов и других плотоядных.

При этом сотрудники ведомств заметили, что если лисица съесть сразу несколько котлет с вакциной, то ничего страшного не случится, поскольку никаких патологических признаков при передозировке не будет.

Также сообщается, что в феврале–марте, прошел первый этап вакцинации, а в мае–июне — второй. За эти периоды в нижегородских лесах было разложено порядка 113 тысяч доз препарата. Приобретение вакцины осуществлялось за счет средств федерального бюджета. Ежегодная профилактика, утверждают эксперты, позволяет не допустить роста заболеваемости бешенством.

Ранее сообщалось, что в Автозаводском и Сормовском районах Нижнего Новгорода заработали первые ветеринарные пункты, где бесплатно можно сделать прививку от бешенства.

"