Posted 9 декабря 2017,, 15:00

Published 9 декабря 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

Итоги недели: Визит Путина, пресс-конференция Бабича и перемены в НРО «ЕР»

9 декабря 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Самое главное событие недели случилось 6 декабря. В этот день президент России Владимир Путин с рабочим визитом посетил Нижний Новгород.

Около 15:30 6 декабря самолет авиакомпании «Россия», на борту которого находился Путин, приземлился в нижегородском аэропорту «Стригино». Журналисты и сотрудники Горьковского автомобильного завода уже ждали главу государства на предприятии. Планировалось, что на ГАЗе Путин выступит перед работниками и поздравит их с 85-летием завода. Ходили слухи, что глава государства может объявить о своем выдвижении на выборы президента, которые состоятся в марте 2018 года.

Концерт на ГАЗе начался в 17:00. На сцену вышел Дмитрий Дибров. Он известен россиянам как ведущий программы Первого канала «Кто хочет стать миллионером». Дибров выступил с приветственной речью, показал видеоролик о заводе. Затем вызвал на сцену несколько десятков сотрудников автозавода, узнал их имена и профессии.

И, казалось бы, в самый неожиданный момент он произносит слова: «Встречайте президент России Владимир Владимирович Путин». Зал встречает главу государства бурными овациями. Он становится на середину сцены и произносит: «Спасибо». Затем следует его 4х-минутное поздравление с 85-летием ГАЗа: «Завод стал неотъемлемой частью нашего автопрома, экономики и является естественной частью мирового автомобильного производства. Вместе с ГАЗом будет развиваться и Нижний Новгород. В основе этого всегда именно такие как вы, труженики. При вашем активном участии мы решим любые, даже самые сложные задачи. Россия будет идти только вперед! И в этом движении ее никто и никогда не остановит».

После этого Дибров передает микрофон одному из сотрудников газа, который говорит: «Вы сегодня на форуме в Москве сказали, что если вас поддержат, то вы выдвинете свою кандидатуру на выборы президента в 2018 году. В этом зале Вас все поддерживают. ГАЗ за Вас!».

Все в зале начинают скандировать: «ГАЗ за Вас!». Путин берет микрофон и говорит: «Лучшего места и повода для объявления об этом, наверно, нет. Я буду выдвигать свою кандидатуру на пост президента России».

Бурные овации. Путин уходит со сцены. Он идет общаться с сотрудниками ГАЗа. В ходе беседы его спрашивают о решении Международного Олимпийского комитета, которое не позволяет российским спортсменам выступить на Играх 2018 года в Пхёнчхане под национальным флагом.

«Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие в Играх, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве», - отвечает автозаводцам Путин.

Затем президент РФ поспешил на встречу с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным. Во время беседы обсуждался вопрос специализации региона на развитии технологических, инновационных и других секторов. «Президент выразил поддержку этим идеям и обещал во всем помогать региону», - заявил Никитин.

Глава региона также рассказал Путину об особенностях нижегородской промышленности и представил план развития нижегородской дорожной инфраструктуры.

После встречи Никитин прокомментировал журналистам решение Путина принять участие в выборах 2018 года. По его словам, тот факт, что президент заявил об этом в Нижнем Новгороде, - «большая честь» для региона. «Обоснованность, на мой взгляд, безусловно, присутствует. В этом поступке проявлена мудрость руководителя», - сказал врио губернатора Нижегородской области.

Нижегородская область стала первым регионом, в котором Путин побывал после серии назначений губернаторов-технократов.

Двумя днями ранее, 4 декабря, в Нижнем Новгороде прошла встреча руководителей приволжских СМИ с полпредом в ПФО Михаилом Бабичем.

«Встречаемся мы с вами не первый год. Весь год мы вместе работаем во всех регионах нашего округа. Хочу выразить слова благодарности за нелегкий труд. Год был очень насыщенный по политическим событиям», - сказал Бабич в своем приветственном слове.

Он пояснил, что совместная работа полпредства со СМИ необходима для того, чтобы развеять сомнения вокруг различных ситуаций, «дать ту информацию, которая сегодня важна и нужна».

После вступительного слова Бабича, в котором он подвел итоги уходящего года, полпред ответил на вопросы журналистов.

Корреспондент NewsNN спросил полпреда в ПФО о скандалах с руководителями НРО «Справедливая Россия» Александром Бочкаревым и НРО «Единая Россия» Вадимом Булавиновым. Последний через несколько часов после окончания пресс-конференции написал заявление об увольнении «из-за болезни».

Отвечая на этот вопрос, Бабич сказал, что законы в России едины для всех. По его словам, если человек возглавляет партию, это не значит, что он «неприкасаемый». «Они не могут быть не ответственными за свои действия только потому, что они чего-то там руководители: партий, власти и чего-либо еще», - добавил полпред. Он обещал, что, если слухи насчет Булавинова подтвердятся, то «решение будет принято в соответствии с тем проступком, который он совершил».

Также корреспондент NewsNN поинтересовался у Бабича, насколько верны слухи об объединении Татарстана с Башкортостаном. И будет ли он этим заниматься, как ему прочили в телеграм-каналах. «Я так понял, такое поручение дал мне один из телеграм-блогеров. Поэтому будем считать, что это его фантазии», - ответил Бабич.

По словам полпреда в ПФО, объединять два мощных региона «не имеет никакого смысла». «Всегда любое укрупнение происходит по принципу присоединения слабого к сильному», - пояснил он.

Также во время встречи была затронута тема конфликтов вокруг зампреда Заксобрания Нижегородской области Олега Сорокина. По словам Бабича, «конфликты имеют место быть, они не связаны с исполнением Сорокиным профессиональных обязанностей».

«Как сегодня хорошо и спокойно в Нижегородской области. Пусть так и остается. Пусть все остаются на своем поприще. Сейчас в Нижегородской области изменилась атмосфера и хозяин области изменился. Это важно», - подчеркнул полпред.

Бабич считает, что объекты, строящиеся к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде, требуют максимальной концентрации усилий. Сам он планирует посещать мачти «по возможности». По словам полпреда, сейчас стоит вопрос о том, как использовать стадионы после мундиаля «с максимальной отдачей». «Допустим, в Казани очень успешно после Универсиады задействовали стадион. На нем проводят другие соревнования. Есть также варианты по использованию верхней частей трибун под торговые комплексы, спортивные комплексы и т.д. Мы этим занимаемся. Я считаю, что это будет востребовано», - пояснил он.

На вопрос, чего он ждет от врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, Бабич ответил, что пока не может «требовать от него действий». Он добавил, что главе региона нужно обратить внимание на формирование исполнительной власти Нижнего Новгорода, реализацию бюджетных положений, структуру и состав правительства Нижегородской области.

Бабич также отметил, что благодаря переходу на одноглавую систему Нижнего Новгорода, которая состоялась с подачи Никитина, «конфликты исчезли, начался нормальный профессиональный диалог».

Бабич добавил, что регионов, в которых отмечается нестабильная внутриполитическая обстановка, в Приволжском федеральном округе не осталось: «В настоящее время ситуация во всех наших регионах стабилизирована, оздоровлена. Сегодня созданы все условия для успешного социально-экономического и политического развития регионов».

Нижегородский журналист Андрей Вовк считает, что это была последняя встреча Бабича с журналистами в его нынешней должности. «Мало кто верит, что после выборов президента полпредства останутся в своем нынешнем виде. Потому что их функций никто не понимает. Но даже если останутся, туда должны прийти новые люди под новые задачи», - написал Вовк в своем Telegram-канале.

7 декабря в Telegram-канале «АПешечка» появилась информация, что в ближайшее время Бабич намерен уйти с занимаемой должности.

Вечером 4 декабря стало известно, что Александр Шаронов стал и.п. секретаря нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия». Решение было принято на заседании президиума генерального совета партии в Москве.

«Изначально, конечно, предложение для меня было неожиданным. Но со мной провели консультации и врио губернатора Глеб Никитин, и руководство партии в Москве. Поэтому некоторая информация все равно была об этом. Воспринимаю это как поручение. Новый участок работы, определенная ответственность», — поделился с NewsNN Шаронов.

Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, член фракции «Единая Россия» Ольга Щетинина считает, что у и.о. секретаря НРО партии Александра Шаронова достаточно харизмы и авторитета, чтобы организовать работу. «Александр Георгиевич очень давно в «Единой России», давно работает в руководящих органах партии. Год работает в президиуме нашего регионального политического совета, возглавляет один из ключевых комитетов Заксобрания. Является одним из наиболее активных депутатов и членом партии «Единая Россия». Обладает харизмой, обладает авторитетом для того, чтобы организовать работу партийцев», — сказала NewsNN Щетинина.

Шаронов рассказал NewsNN, что задачи, стоящие перед ним, делятся на 2 категории. Первая — работа над существующими партийными проектами. Вторая – подготовка к выборам 2018 года. Однако от комментариев об отставке Вадима Булавинова с поста и.о. секретаря НРО партии «Единая Россия», которая также была принята президиумом 4 декабря, он отказался.

1 декабря Булавинова задержали сотрудники ГИБДД. По сообщениям СМИ, депутат находился в нетрезвом виде. 4 декабря он попросил «Единую Россию» снять с него полномочия и.о. секретаря НРО партии «в связи с болезнью».

Спустя почти неделю после происшествия — 7 декабря Булавинов опубликовал пост на форуме NN.ru. Все это время власти региона, «единороссы» и пресс-служба Булавинова говорили о проводимой медэкспертизе на наличие алкоголя в крови депутата ГД РФ. Результаты ее так и не были обнародованы. В своем посте на форуме NN.ru Булавинов поблагодарил тех, кто его поддерживал. «Бог простит тех злопыхателей, кто льет желчь. Жаль, что так все произошло, сам виноват», — добавил он.

Затем депутат рассказал собственную версию произошедшего 1 декабря: «ГИБДД меня не останавливали. Они приехали, когда я был без сознания на заднем сидении автомобиля. Это факт. Я был в коме. Установила скорая помощь. Это факт. Кома не связана ни с алкоголем (не тот уровень), ни с наркотиками (полное отсутствие), ни с иными токсичными веществами. Это факт. Причина комы пока непонятна. Сейчас прохожу полностью обследование. Пока основное подозрение на резкое падение сахара в крови. Все анализы за последние дни показывают уровень ниже нормы (последствие резекции желудка и резкого сброса веса). Последствия падения глюкозы в крови, для любопытных, есть в интернете».

Заключительную часть записи Булавинов посвятил злопыхателям: «Я в любом случае останусь жить в Нижнем Новгороде. И это факт. Все, что в моих силах, буду делать для города и области. И это факт. Рано меня хороните, I'll be back. И это будет фактом. Гарантирую».

Политический обозреватель Валентина Бузмакова считает, что Булавинов «хороший мужик, но не орел». А депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов сказал NewsNN, что Булавинов сам виноват в том, что ему пришлось уйти с поста и.о. секретаря НРО партии «Единая Россия».

Вечером 5 декабря появилась информация о том, что исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение не допустить российских спортсменов к участию в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане со своим флагом и гимном.

Решение об участие каждого из российских спортсменов будет принято индивидуально. На их форме будет олимпийский флаг. Российский гимн заменят на олимпийский.

Олимпийский чемпион, нижегородец Николай Круглов высказался за то, чтобы спортсменам «дали выступить и показать себя в любом случае».

Между тем МОК выдвинул требование — Россия должна вложить 15 млн долларов в развитие независимой системы допинг-контроля.

Российских чиновников и вовсе решено не аккредитовывать на Олимпиаду. Вице-премьеру Виталию Мутко и его бывшему заместителю на посту министра спорта Юрию Нагорных навсегда запрещено посещать игры. Стало известно, что спортивного функционера Дмитрия Чернышенко вывели из Координационной комиссии Игр в Пекине в 2022 году. Также главу Олимпийского комитета России Александра Жукова временно лишили членства в МОК.

Как пишет Telegram-канал «Нижегородский эксперт», спортсмены Нижегородской области считают решение МОК «абсурдом». Депутат Госдумы и лидер отделения партии ЛДПР по Нижегородской области Александр Курдюмов выступает за демонстративный патриотизм, бойкот Олимпиады-18 и отказ выступать под нейтральным флагом.

Депутат гордумы Нижнего Новгорода и участник олимпийской сборной в 1992 году Герман Карачевский считает, что принятое решение, конечно, неправедное, «но запрещать спортсменам участие нельзя: мол, всё равно все будут знать и понимать, где Россия и под каким она флагом. Иными словами, раскол между чиновничьим аппаратом и гражданами-спортсменами уже налицо».

6 декабря в ходе своего визита в Нижний Новгород президент РФ Владимир Путин одобрил выступление спортсменов на Олимпийских играх 2018 года под нейтральным флагом. Путин заявил, что большинство из обвинений в отношении спортсменов «основано на фактах, которые никак не доказаны и являются в значительной степени голословными».

«Важным является то, что в выводах комиссии написано, что в России не было никакой системы государственной поддержки допинга», — заключил он.

Ночью 5 декабря в Нижнем Новгороде командир взвода патрульно-постовой службы трижды выстрелил в своего бывшего коллегу, а затем попытался покончить с собой.

Перестрелка произошла в общежитии сотрудников полиции на улице Глеба Успенского. Мужчины были доставлены в больницы города, однако позже скончались. При осмотре места происшествия следователями изъята предсмертная записка подозреваемого.

«Полицейский у себя дома намеревался совершить суицид, однако его сосед попытался помешать совершить задуманное и был ранен. После этого сотрудник полиции выстрелил в себя», — пояснили NewsNN в пресс-службе ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

Начальником ГУ МВД России по региону генерал-майором полиции Юрием Куликом назначена служебная проверка.

Следователи Ленинского района Нижнего Новгорода возбудили уголовное дело.

"