Posted 9 декабря 2013,, 08:12

Published 9 декабря 2013,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Губернатор Нижегородской области поздравил с праздником Героев СССР и России

9 декабря 2013, 08:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

9 декабря 2013 года в академическом театре драмы имени М.Горького Губернатор Нижегородской областиВалерий Шанцев и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич открылиторжественное собрание, посвященное Дню Героев Отечества. Также в мероприятии принял участиезаместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по обороне Франц Клинцевич.

Как отметил Михаил Бабич, День Героев Отечества – это один из главных праздников, который прославляет мужество, патриотизм, героизм нашего народа.

«Сегодня мы с Губернатором заложили хорошую традицию – совместно проводить такие мероприятия, как торжества ко Дню Героев Отечества, и всем вместе чествовать наших героев – Героев Советского Союза, России, их матерей и жен, а также отдать должное подвигам погибших и почтить их память. Важно сохранить эту традицию и передать ее молодому поколению», - подчеркнул значимость праздника полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

«Мы чествуем тех, кто, благодаря своей воинской доблести, мужеству, силе духа и отваге защитил Родину в годы суровых испытаний. Развитие нашей страны было бы невозможны без подвигов, совершенных во время Великой Отечественной войны и других битв», - заявил Губернатор.

Во время приветствия Валерий Шанцев поздравил собравшихся героев и членов их семей с праздником. «От всей души желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни, мира и добра вашим семьям!», - пожелал Губернатор.
Валерий Шанцев подчеркнул, что ныне живущие и ведущие активную общественную деятельность герои заслуживают особенного уважения и глубокой признательности. «Мы благодарны за то, что многие из Вас и сейчас в строю – делитесь опытом с молодежью», - отметил их заслуги Губернатор.

Глава региона обратился и к родственникам погибших героев и выразил надежду, что и нынешнее, и будущее поколение всегда будут помнить о подвигах тех, кто исполнил свой гражданский и воинский долг до конца.

«Искренне надеюсь, что жизнь наших героев всегда будет примером любви к своей Родине для молодежи, и в летопись России еще не раз будут вписаны выдающиеся достижения наших современников, ведь место подвигу есть не только в военное, но и в мирное время», - резюмировал Валерий Шанцев.

В завершении праздника в академическом театре драмы имени М.Горького для всех собравшихся состоялась концертная программа «Гордимся славою героев».

В этом году в День Героев Отчества Нижний Новгород стал центром торжеств и впервые собрал вместе Героев СССР и России, полных кавалеров орденов Славы, а также членов их семей со всего Приволжья.

Напомним, утром 9 декабря 2013 года, Валерий Шанцев и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню.

Мероприятия, посвященные памятной дате, пройдут в нижегородском регионе в течение всего дня. В том числе чествование героев было организовано в нижегородских школах, где прошли уроки мужества, в которых приняли участие и сами виновники торжества – Герои СССР и России, полные кавалеры орденов Славы.

Справка.

День Героев Отечества отмечается в России ежегодно 9 декабря. Памятная дата была утверждена Указом Президента РФ 28 февраля 2007 года. В царской России 9 декабря отмечался День георгиевских кавалеров. Именно в этот день в 1769 году Екатерина II учредила орден Георгия Победоносца – высшую воинскую награду Российской империи.

"