Posted 9 декабря 2010,, 14:12

Published 9 декабря 2010,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

117 млн. рублей необходимо для восстановления парков Ленинского района

9 декабря 2010, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода.

9 декабря 2010 года на заседании комиссии городской Думы Нижнего Новгорода депутаты рассмотрели вопрос о содержании парков Ленинского района. Как было отмечено на заседании, районные парки не пригодны для отдыха, на их восстановление потребуются бюджетные средства.

Глава администрации Ленинского района Андрей Дранишников представил депутатам проекты развития парков «Дубки» и парка Станкозавода.

В парке «Дубки» за последние два года проведена санитарная вырубка деревьев и кустарников, восстановлено освещение. Теперь необходимы капитальные вложения, чтобы заасфальтировать дорожки, сделать детские и спортивные площадки, поставить качели, карусели и другие малые архитектурные формы. Также необходимо выкупить находящееся в парке здание для культурного центра (сейчас там располагается кафе-клуб). Затраты оценены примерно в 63 млн. рублей. Но, по мнению главы района, при проведении конкурса среди подрядчиков стоимость работ может быть снижена.

Восстановление парка Станкозавода будет стоить около 54 млн. рублей без поправки на конкурсные скидки. Большой удачей для этой зоны отдыха стало строительство физкультурно-оздоровительного центра, который занял более четверти заброшенной территории с больными деревьями. Осталось благоустроить значительную часть парка и посадить деревья.

Глава администрации Ленинского района считает эти задачи приоритетными, так как потребность в зеленых зонах отдыха у населения огромна, жители спрашивают о парках на каждой встрече с районными руководителями. В развитие темы Андрей Дранишников напомнил депутатам и о продолжении строительства бульвара Заречный, и о сквере льнокомбината, который превращен нынешним собственником в свалку. Району хотелось бы выкупить этот сквер и привести в порядок для жителей микрораойна «Молитовский».

Председатель комиссии по экологии Михаил Барковский предложил провести рабочее совещание с участием главы администрации города, сформировать рабочую группу по созданию экологической программы Нижнего Новгорода с включением подраздела о развитии парков.

"