Posted 9 декабря 2009,, 08:12

Published 9 декабря 2009,, 08:12

Modified 31 октября 2022,, 18:35

Updated 31 октября 2022,, 18:35

Дальневосточный леопард поселился в нижегородском зоопарке "Лимпопо"

9 декабря 2009, 08:12
Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

Новый питомец - дальневосточный леопард - поселился в нижегородском зоопарке «Лимпопо». Пятимесячный самец прибыл в Нижний Новгород из Липецкого зоопарка. Специально к приезду хищника в «Лимпопо» был оборудован вольер, где новый обитатель зоопарка находится в данный момент на карантине. В зоопарке отметили, что леопарды - очень редкие животные и занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

«Мы долго мечтали о том, чтобы привезти в «Лимпопо» такого удивительно красивого зверя, как леопард, и, наконец, смогли осуществить наши планы. Чуть позже мы обязательно подыщем дальневосточному леопарду пару, чтобы через несколько лет можно было ожидать от них потомства. Я уверен, нижегородцам будет интересно посмотреть на нашего нового питомца, который по возрасту еще ребенок, а по характеру - настоящий грозный хищник», - отмечает директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Справка:

Дальневосточный леопард (Panthera pardus orientalis) к настоящему времени сохранился лишь в Южном Приморье, хотя еще в начале 20 века ареал дальневосточного (амурского) леопарда охватывал Восточный и Северо-Восточный Китай, Корейский полуостров, Амурский и Уссурийский края. Длина тела этого хищника может достигать 136 см, хвоста - 90 см, вес самок -до 50 кг, самцов — до 70 кг. В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани полного уничтожения. В природе сохранилось не более 40 особей. Дальневосточный леопард внесён в Приложение I CITES (Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры), Красную книгу России и Международную Красную Книгу. В Китае за убийство дальневосточного леопарда предусмотрена смертная казнь.

Питается дальневосточный леопард в основном копытными: косулями, пятнистыми оленями, молодыми кабанами, также его добычей становятся енотовидные собаки, зайцы, барсуки, фазаны. Охотится этот хищник в сумерках и по ночам. В неволе дальневосточные леопарды могут жить до 21 года, в природе - значительно меньше.

"