Posted 9 ноября 2021,, 13:29

Published 9 ноября 2021,, 13:29

Modified 3 ноября 2022,, 19:35

Updated 3 ноября 2022,, 19:35

В Минэкономразвития заявили о необходимости легализовать майнинг криптовалют

9 ноября 2021, 13:29
Министерство экономического развития РФ считает необходимым легализацию майнинга криптовалют. Представители ведомства предлагают причислить майнинг к предпринимательской деятельности и облагать таких предпринимателей налогом.

Как сообщает infox.ru, также уточняется, что майнинг могут включить в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, присвоив ему индивидуальный код. Если майнинг будет легализован в качестве одного из видов предпринимательской деятельности на государственном уровне, свою выгоду получит и индустрия криптовалют, и государство. На данный момент деятельность майнеров в РФ никак не контролируется властью. Термин «майнинг» не содержится в ФЗ о цифровых финансовых активах, хотя понятие «выпуск цифровой валюты» в законе все же фигурирует.

Такое предложение, которое открыто обсуждалось за кулисами форума Blockchain Life 2021, уже поддержали заместитель главы департамента развития цифровой экономики Алексей Минаев, некоторые представители Министерства энергетики РФ и отдельные депутаты Государственной думы. В интересах Минэнерго — контролировать расход электроэнергии и понимать, в каких целях каждый россиянин тратит электричество — на бытовые нужды или майнинг.

В числе противников легализации майнинга выступил Центробанк РФ. Регулятор отметил, что не одобряет введение таких «денежных суррогатов». Также скептично настроено и Министерство финансов РФ. Представители ведомства считают, что такие вопросы стоит решать исключительно в правовом поле.

"