Posted 9 ноября 2019,, 15:00

Published 9 ноября 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:56

Updated 3 ноября 2022,, 18:56

Итоги недели: отставка Панова, приговор Воронову и треснувшие школа и дом

9 ноября 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Отставка Панова

6 ноября министр спорта Нижегородской области Сергей Панов ушел в отставку. Причины его увольнения не уточняются. Сейчас обязанности Панова выполняет Алина Горшунова, работавшая его заместителем. С 11 ноября и. о. министра спорта Нижегородской области станет Алексей Москвин, который также был заместителем Панова.

Информация об отставке Панова появилась еще в середине октября. Однако тогда ее опровергли в минспорта. На тот момент глава министерства находился в отпуске. 49-летний Панов занимал должность министра спорта и молодежной политики Нижегородской области с 5 мая 2014 года. До этого он был замдиректора СДЮШОР и генеральным менеджером БК «Нижегородская баскетбольная академия».

Приговор Воронова

Нижегородский районный суд 5 ноября приговорил политтехнолога Сергея Воронова к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима за пособничество в продаже мандата депутата думы Нижнего Новгорода в 2015 году. На предыдущем заседании суда Воронову переквалифицировали статью обвинения — с «Мошенничества в особо крупном размере» на «Пособничество в мошенничестве».

По версии следствия, перед выборами в думу Нижнего Новгорода 2015 года Воронов и на тот момент руководитель нижегородского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Бочкарев взяли у предпринимателя Дмитрия Дзепы 5 млн рублей. За это они пообещали ему депутатский мандат, но бизнесмен проиграл выборы и деньги ему не вернули.

Преследование Бочкарева было прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам — «в связи со смертью».

Треснувшие школа и дом

6 ноября на дзержинской школе №35 были обнаружены трещины. Учеников пришлось эвакуировать, а учебный процесс приостановить. На следующий день ГУ МЧС установило запрет на посещения левого крыла учебного заведения. По информации управления, трещины образовались на школе из-за проседания фундамента в результате подмыва грунта. Угрозы обрушения здания нет, поэтому учебный процесс продолжается.

Ранее трещина появилась в многоэтажном элитном доме № 14 на улице Ошарская в Нижнем Новгороде. Из-за этого организовано заседание комиссии по ЧС при администрации района. Спасатели выезжали на место, но никаких работ не проводили, жители эвакуированы не были. Как пояснили в ведомстве, этим будет заниматься ТСЖ или ДУК. Там, в свою очередь, заявили, что «трещина — это нормально».

Открытие завода в Малайзии

7 ноября губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в открытии завода российской компании «Оргхим» в Малайзии. Он будет создавать неканцерогенные технологические масла-наполнители для шин. Никитин отметил, что промышленность России продолжает расширять свое присутствие в Юго-Восточной Азии. Кроме того, по его словам, инвестиции в Малайзию — «это повышение качества международного сотрудничества».

Оползень на набережной

На откосе Верхневолжской набережной 6 ноября, рядом с рестораном «Парк культуры», сошел оползень. Заведение принадлежит депутату регионального Заксобрания, партнеру осужденного экс-мэра Нижнего Новгорода Олега СорокинаФеликсу Верховодову. МКУ «Управление инженерной защиты территории города» разработало и направило на утверждение в администрацию Нижнего Новгорода программу работ по ликвидации последствий оползня. По данным ведомства, работы могут занять до полугода.

"