Posted 9 ноября 2018,, 10:24

Published 9 ноября 2018,, 10:24

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Эксперт: конфликтовать с правительством нефтяники не будут

9 ноября 2018, 10:24
На российском топливном рынке сложилась непростая ситуация: компании активно сокращают скидки для корпоративных клиентов по топливным картам, тем самым ухудшая ценовую политику. Фактически розничные цены на топливо на АЗС скрытно повышаются.

Происходит это в условиях заморозки цен, на которых настояло правительство. По мнению заместителя директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексея Белогорьева, оценить серьезность этой проблемы пока достаточно сложно, однако уже ясно, что на рост себестоимости продукции это окажет заметное влияние, пишет RNS. При любом анализе, уверен эксперт, нужно учитывать годовую динамику. Госрегулирование пока идет вразрез с реальной экономикой нефтепереработки. Вариантов два: либо придется вводить нерыночные инструменты, либо смириться с ростом цен на топливо.

Тем не менее, Белогорьев считает, что резких скачков не произойдет, поскольку никто из игроков рынка не хочет конфликтовать с правительством. Государство также не будет влиять на ситуацию с ростом цен на топливо для корпоративных клиентов, а компании в любом случае смогут найти какие-то уловки.

"