Posted 9 ноября 2018,, 11:37

Published 9 ноября 2018,, 11:37

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

75,5 км автомобильных дорог будут отремонтированы в Нижегородской области в 2019 году

9 ноября 2018, 11:37
Согласно плану ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог», в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году отремонтируют 15 участков автодорог общей протяженностью 75,5 км. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В перечень трасс, подлежащих ремонту, вошли участки автомобильные дороги с высокой интенсивностью движения в Вачском, Богородском, Кстовском, Балахнинском, Большемурашкинском, Павловском, Чкаловском районах, а также на трассе Нижний Новгород-Шахунья-Киров в городском округе Семеновский и на Бору.

Работы потребуют 1 млрд рублей. Часть средств будет выделена из федерального бюджета, другая - из областного.

«Главная задача подрядных организаций - обеспечить качество выполнения работ, что напрямую зависит от соблюдения технологий и применения качественных материалов. Достичь этого возможно с помощью современной и надежной техники при постоянном контроле со стороны руководителей дорожных предприятий», - сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Вадим Власов.

С 2019 года Нижегородская область приступит к реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который станет продолжением начатого в 2017 году приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». На следующий год запланирован ремонт 51,7 км дорог в Нижнем Новгороде.

В этом году впервые был введен общественный контроль при ремонте дорог в Нижегородской области. Контролеры прошли специальное обучение, получили удостоверение и принимали активное участие в проверке качества дорожных работ на всех этапах реализации проекта.

Власов поставил задачу в течение 6 лет привести в нормативное состояние не меньше 50% дорог в Нижегородской области, а в границах агломераций – до 85% дорог.

«В 2018 году мы делали акцент на повышение безопасности дорожного движения. Благодаря установке пешеходных ограждений, нанесению разметки, обновлению дорожных знаков и модернизации светофорных объектов мы добились того, что в этом году на участках дорог, которые по итогам прошлого года считались местами повышенной аварийности, количество ДТП снизилось на 12,5 % и не было ни одного с человеческими жертвами», - сообщил он.

"