Posted 9 октября 2020,, 17:25

Published 9 октября 2020,, 17:25

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

В Госдуме заговорили об индексации пенсий для работающих пенсионеров

9 октября 2020, 17:25
«Единая Россия» подготовила предложение по возобновлению индексации пенсий для работающих пенсионеров.

Первый заместитель думской фракции ЕР Андрей Исаев сообщил, что представители партии передали свои предложения правительству и ожидают ответ. Также он добавил, что предварительно данное предложение обсудили с Министерством труда и Пенсионным фондом, пишет infox.ru.

Исаев рассказал о двух сценариях предстоящей индексации. Оптимистичный подразумевает единовременное восстановление для всех групп работающих пенсионеров. Если будет принят компромиссный вариант, то индексация будет проводиться постепенно.

Напомним, пенсии работающим пенсионерам не индексировали с 2016 года. По мнению министра финансов Антона Силуанова, экономия на работающих пенсионерах — эффективный способ снизить расходы бюджета.

Между тем Владимир Путин отметил, что в поправках к конституции, принятых в этом году, говорится о ежегодной индексации пенсий. При этом там нет уточнения о работающих или неработающих пенсионерах. Так что президент поручил правительству разработать механизм возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам.

"