Posted 9 октября 2020,, 09:04

Published 9 октября 2020,, 09:04

Modified 3 ноября 2022,, 18:41

Updated 3 ноября 2022,, 18:41

Семье Славиной вернули не все изъятые при обыске вещи

9 октября 2020, 09:04
Следственный комитет вернул семье погибшей журналистки Ирины Славиной вещи, изъятые у нее во время обысков. Но сотовый телефон главного редактора Koza.Press правоохранители пока оставили себе. Об этом рассказал адвокат семьи Александр Караваев на своей странице в Facebook.

По словам Караваева, 1 октября, накануне самоубийства Славиной, силовики во время обысков изъяли личные вещи журналистки и ее родственников — всего около 40 пунктов по описи. Вернули их семье лишь 8 октября. Причем, как отметила близкая подруга Славиной Ирина Еникеева у себя в Facebook, конверты с флешками и бумагами были запечатаны ровно так же, как в момент изъятия. «Следовательно, никакого доказательственного значения для уголовного дела изъятое не имеет. Это, конечно, было более-менее понятно изначально», — заявил адвокат.

Караваев отметил, что личный телефон Славиной следователи пока не вернули семье. «Какую информацию они хотят в нем найти, они не пояснили», — добавил он.

Напомним, 6 октября нижегородцы простились с Ириной Славиной. На гражданскую панихиду пришли сотни горожан, включая губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. В этот же день глава региона собрал силовиков, чтобы обсудить детали расследования причин самоубийства журналистки.

"