Posted 9 октября 2018,, 15:44

Published 9 октября 2018,, 15:44

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

Никитин: медицина на селе должна быть не только доступной, но и качественной

9 октября 2018, 15:44
Всероссийская акция «#ДоброВСело» набирает обороты в регионе. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает ее примером успешного взаимодействия жителей и будущих медиков. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Акция является прекрасным примером успешного взаимодействия жителей и будущих медиков. Не секрет, что состояние медицинских пунктов на селе зачастую оставляет желать лучшего, но очень много зависит от отношения тех, кто работает и лечится в ФАПах. В этом я убедился в ходе поездок в районы области. Там, где чисто, и отношение к основной работе более ответственное», - заявил глава области.

Он добавил, что региональное правительство уже занимается ремонтом медицинских учреждений, создавая новые пункты, и будет продолжать. В частности, в 2019 году будет построено 7 новых пунктов.

«Медицина на селе должна быть не только доступной, но и качественной. Для этого продолжим развивать и направление мобильной медицины», - заявил Никитин.

Второй субботник студенты ПИМУ провели совместно со студентами Нижегородского медицинского колледжа и сотрудниками регионального министерства здравоохранения на территории фельдшерско-акушерского пункта села Ачка Сергачского района. Фельдшер ФАПа Татьяна Самсонова сказала, что подобный субботник проводится в селе впервые, и это большая помощь и фельдшеру, и жителям.

Также в рамках акции #ДоброВСело» мобильная диагностическая бригада волонтеров-медиков вместе со специалистами отделения медицинской профилактики центральной районной больницы всем желающим предлагает пройти обследования УЗИ, ЭКГ, анализ крови на сахар и холестерин, экспресс-анализ на ВИЧ, онкомаркеры.

Всего в селе специалисты мобильной бригады осмотрели 69 пациентов и провели 121 консультацию.

Планируется провести 6 субботников на территориях 6 фельдшерско-акушерских пунктов Сергачского и Краснооктябрьского районов, которые были выбраны по итогам мониторинга.

"