Posted 9 октября 2018,, 15:17

Published 9 октября 2018,, 15:17

Modified 3 ноября 2022,, 18:01

Updated 3 ноября 2022,, 18:01

Алексей Карапузов назначен заместителям главы Нижнего Новгорода по IT-технологиям

9 октября 2018, 15:17
Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов назначил своим заместителем по информационным технологиям Алексея Карапузова. Об этом сообщает пресс-служба городской админстрации.

Панов подчеркнул важность информационных технологий в современном мире. «В первую очередь, вы должны будете сопровождать уже созданные информационные системы: "Наш Нижний", "Антиснег", - дал он поручению новому заму. - Кроме того, в городе нужно внедрить систему "Культурный Нижний", "Экологическую карту города" и отдельную информационную систему для взаимодействия с предпринимательским сообществом. Внутри администрации тоже много дел – это, например, автоматизация бюджета и работы КУГИ».

Также в течение месяца Карапузов должен будет подготовить свои предложения по распространению в школах новой системы безопасности, включающей в себя распознавание лиц и оповещение родителей о том, что ребенок пришел или ушел из школы.

«Формирование цифровой образовательной среды принимаю как важное приоритетное направление для социальной сферы города и считаю важным включиться в национальный федеральный проект, который сейчас в этой области реализуется», – заявил новый замглавы города.

Панов предложил Карапузову провести собеседования со своими конкурентами по конкурсу на должность заместителя мэра. «На последнем этапе конкурса "Команды правительства Нижегородской области" РАНХиГС мне передал список из четырех кандидатов, и вы были среди них наиболее объективно заслуживающим эту должность. Помимо вас, есть еще два кандидата, которые по моей оценке имеют достаточно высокий потенциал для работы в администрации города. Поэтому даю вам поручение провести с ними встречу и, если вы посчитаете их достаточно компетентными, возьмем их в администрацию», – заявил градоначальник.

Кроме Карапузова на вакантную должность претендовали Роман Танчук (Земское собрание Пильнинского района), Максим Гафуров (стартап в области Digital) и Марат Фаткуллин («Агентство политических новостей Нижнего Новгорода»).

Карапузов родился 22 августа 1989 года. В 2011 окончил Московский институт стали и сплавов (МИСиС), факультет автоматизации и информационных технологий, получив специальность - инженер по автоматизации технологических процессов и производств. В 2014 году получил степень магистра техники и технологий по направлению «Информационные системы» (специализация: Внедрение сложных информационных систем на основе SAP и Oraсle) в Институте Информационных Бизнес Систем НИТУ МИСиС.

Трудовую деятельность начал в городе Старый Оскол с должности начальника отдела контрольно-измерительных приборов и автоматики в строительной компании, главного инженера в управляющей компании в сфере ЖКХ. С 2013 по 2017 год – старший консультант в департаменте развития и консалтинга дивизиона ключевых заказчиков ООО «ИБС Экспертиза» в Москве. С апреля 2017 года – руководитель направления департамента в Фонде развития промышленности.

Имеет опыт в области консультирования по управлению информационными технологиями, а также реализации комплексных проектов создания и развития информационных систем в государственном секторе, разработке стратегий информатизации и реорганизации бизнес-процессов.

С 2013 по 2017 год член правления российского отделения Международной молодежной ассоциации управления проектами при «СОВНЕТ» «YoungCrewRussia». Асессор конкурса «Лучший проект года» 2016 года, проводимого НП «Ассоциация управления проектами «СОВНЕТ» по модели IPMA Project Excelence Award.

"