Posted 9 октября 2017,, 16:20

Published 9 октября 2017,, 16:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Иностранцам разрешат участвовать в военных операциях России за рубежом

9 октября 2017, 16:20
Вооруженные силы России смогут привлекать иностранных военнослужащих для участия в антитеррористических и миротворческих кампаниях за пределами нашей страны.

Как пишет газета «Известия» 9 октября, соответствующий указ президента России Владимира Путина о внесении поправок в положение о порядке прохождения военной службы уже опубликовали в понедельник на официальном ресурсе правовой информации в Сети.

Теперь иностранцы могут быть привлечены к участию в боевых действиях и выполнению задач в условиях военного или чрезвычайного положения.

Кроме этого, поправки допускают заключать контракт сроком до года с российскими гражданами, находящимися в запасе. Они могут поступать на службу, чтобы участвовать в операциях России за границей или в походах кораблей. Подобную норму вводят для призывников, которым остается служить не больше месяца до окончания срочной службы.

С начала 2000-х годов иностранцам допускается заключать контракты с Вооруженными силами РФ. При этом их обеспечивают таким же довольствием, как и граждан России. Кроме этого, прохождение ими службы предоставляет возможность получения гражданства.

Законодательство защищает проходящих в российской армии иностранцев от обвинений по статье уголовного кодекса о наемничестве.

"