Posted 9 октября 2013,, 01:10

Published 9 октября 2013,, 01:10

Modified 30 октября 2022,, 23:08

Updated 30 октября 2022,, 23:08

Строительный бум перенесут на зиму?

9 октября 2013, 01:10
С начала этого года и Нижегородская область, и Нижний Новгород демонстрировали снижение темпов жилищного строительства. Областной центр, по последним данным, за 8 месяцев 2013 года ввел 168,7 тыс. кв. м жилья, что на 35,8% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. В сентябре ввод жилья в городе был рекордным — больше 90 тыс. кв. м. Власти уверяют, что запланированные 500 тыс. кв. м будут сданы по итогам всего 2013 года. Эксперты полагают, что эти показатели достижимы, но не исключают, что в погоне за статистикой дома будут сдаваться с недоделками.

В сентябре на территории Нижнего Новгорода было введено в эксплуатацию 91,4 тыс. кв. м жилья. Об этом сообщил заместитель директора департамента строительства администрации города Артем Каразанов. Из этого объема на многоквартирные жилые дома приходится 69,4 тыс. кв. м, на объекты индивидуального жилищного строительства — 22 тыс. кв. м. Таким образом, за 9 месяцев с начала года на территории Нижнего Новгорода введено 260 тыс. кв. м жилья.

Каразанов напомнил, что в планах администрации Нижнего Новгорода на 2013 год построить и ввести многоэтажные жилые дома общей жилой площадью 500 тыс. кв. м. «За последние два года администрацией города проведена серьезная работа по увеличению объемов вводимого жилья, — отметил он. — Для комплексной застройки подготовлены земельные участки, подведены инженерные коммуникации».

Каразанов сообщил, что в сентябре состоялся очередной открытый аукцион на выполнение работ по строительству группы 10-этажных жилых домов на 417 квартир в микрорайоне «Бурнаковский». По итогам аукциона с победителем — ООО «Строительная компания «Поволжье» — заключен муниципальный контракт. Квартиры в новых домах предназначаются для жителей ветхого и аварийного жилищного фонда и для детей-сирот.

Эксперты считают, что, хотя до конца года осталось всего три месяца, «выполнить план» городу удастся: традиционно сдача крупных объектов приурочена к концу года.


По словам руководителя аналитического центра «Индикаторы нижегородской недвижимости» Алексея Чемоданова, «рывок» в сентябре обусловлен одновременной сдачей домов в микрорайонах «Юг», «Водный мир», «Бурнаковский», «Цветы». Он отмечает, что для жилищного строительства несвойственна привычная статистическая выкладка: если в какой-то период сдано на один-два многоквартирных дома больше, чем в предыдущий, то это дает резкую прибавку, а недосданный дом влечет снижение показателя.


По мнению директора риэлторской компании «Сорочан — недвижимость» Сергея Сорочана, ввод в 2013 году 500 тыс. кв. м многоквартирного жилья в Нижнем Новгороде вполне реален: фактически многие дома уже построены — их нужно только сдать. Обещанные метры многоквартирного жилья «сделают» стройки компаний «Жилстрой-НН» («Юг», «Водный мир», «Бурнаковский»), ГК «Столица Нижний» (совхоз «Цветы») и «Ойкумена» («Гагаринские высоты»). Другое дело, что спад заметен в целом — новых строек мало, отмечает Сорочан. Но, по его мнению, в следующем году ситуация выправится и начнут реализовываться новые проекты.

«К концу года традиционно приурочена массовая сдача жилья», — напоминает Алексей Чемоданов. По его мнению, о достижимости показателя в 500 тыс. кв. м можно будет говорить в октябре-ноябре. Но эксперт полагает, что на эти объемы Нижний Новгород выйдет: в прошлом году был резкий скачок, поэтому в 2013 году город хочет закрепиться на эти позициях с небольшим приростом. Напомним, в 2012-м в Нижнем Новгороде было построено 608,6 тыс. кв. м. жилья, что на 53,6% больше показателя 2011 года. При этом площадь многоквартирных жилых домов составила 482,4 тыс. кв. м (на 39,7% больше, чем в 2011 году), объектов индивидуального жилищного строительства — 126,1 тыс. кв. м (на 148% больше).


«Вполне вероятно, что несколько крупных проектов могут «вытянуть» ситуацию, и город даст обещанные полмиллиона квадратных метров жилья», — соглашается гендиректор ГК «Триумф» Борис Горелик. Но, по его словам, не исключено, что в погоне за цифрами городские власти «подтянут» сдачу жилья с недоделками, которые будут устраняться в январе-феврале следующего года.


Что касается индивидуального жилищного строительства в Нижнем Новгороде (его объемы на 2013 год были запланированы на уровне 125 тыс. кв. м), то эксперты затрудняются давать прогноз по этому направлению. По мнению Чемоданова, зачастую это «лукавые» цифры, потому как они также учитывают и «дачную амнистию» — регистрацию жилья, построенного в более ранние годы. Горелик тоже затрудняется дать оценку по сдаче индивидуального жилья, поскольку значительная его часть — жилье, вводимое «де-юре» по «дачной амнистии».

Екатерина Чичурина

"