Posted 9 октября 2013,, 09:10

Published 9 октября 2013,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:47

Updated 12 ноября 2022,, 14:47

Чем больше ремонта летом, тем меньше проблем зимой - Николай Шумилков

9 октября 2013, 09:10
Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы Нижнего Новгорода.

На заседании комиссии по городскому хозяйству под председательством Н.М. Шумилкова при участии заместителя главы города Е.И. Солонченко депутаты А.Ю. Волков, А.О. Котельников, В.Б. Аксиньин, Ю.А. Гаранин отметили организационные улучшения в подготовке городского хозяйства к зиме и внесли предложения, которые в перспективе позволили бы сократить количество жалоб горожан, связанных с началом отопительного сезона.

Директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры С.Г. Синицин в своем докладе отметил, что прошлый отопительный сезон завершился поздно – 30 апреля, а нынешний начался рано – с 26 сентября. В течение пяти дней все дома получили тепло.

- Работа департамента особенно на виду у всех жителей, - подчеркнул председатель комиссии Н.М. Шумилков. – От 70 до 80 процентов обращений нижегородцев составляют проблемы ЖКХ. Отопительный сезон в этом году начали лучше, чем в прошлом, но по другим показателям качество услуг не улучшается, о чем свидетельствует рост обращений граждан.

Генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» В.Н. Колушов доложил депутатам, что по объемам проведенного ремонта впервые достигнута планка приостановки процесса старения тепловых сетей. По словам В.Н. Колушова, к концу года «Теплоэнерго» выйдет на стокилометровую отметку по протяженности теплотрасс, отремонтированных с учетом перспективного развития . Огромным рывком вперед В.Н. Колушов считает ввод 18-ти новых котельных, которые повысят качество теплоснабжения жилых домов и социальных объектов.

Проблемы модернизации актуальны и для принадлежащего городу предприятия «Нижегородский водоканал». Этот вопрос был включен в повестку заседания комиссии по городскому хозяйству по инициативе двух думских комиссий: по бюджетной, финансовой и налоговой политике; по имуществу и земельным отношениям. И.о. генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» В.А. Селезнев изложил основные направления программы модернизации объектов водоснабжения и водоотведения с позиций повышения энергоэффективности, экологической безопасности, автоматизации процесса управления системой, снижения потерь и затрат, улучшения качества питьевой воды.

Заместитель главы администрации города В.В. Привалов сообщил, что депутатам будут предоставлены документы о планах развития «Нижегородского водоканала». Комиссия по городскому хозяйству приняла решение подробно рассмотреть этот вопрос на следующем заседании с приглашением всех депутатов, желающих участвовать в обсуждении.

"